История Клубного Футбола
Пятница, 19.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 3 » Спартак (Москва, Россия) 1927 год
00:35
Спартак (Москва, Россия) 1927 год

Красная Пресня (Москва) 1927 год

Царящая в московском футболе неразбериха не могла не остаться без внимания со стороны центральных физкультур­ных органов. В преддверии чемпионата СССР среди сборных команд появилось постановление ВСФК, обязывающее МГСФК и МГСПС (Московский городской совет профсою­зов) провести весной 1927 года единое первенство по 1 -й груп­пе, в котором приняли бы участие и профсоюзные кружки, и «Динамо» с ОППВ. Для разрешения возможных конфликтов был создан Дисциплинарный комитет, в который вошли пред­ставители МГСПС, МГСФК, Военведа и «Динамо». И вскоре родились программа и регламент московских футбольных со­ревнований на 1927 год. Произошло и еще одно знаменатель­ное для «Пищевиков» событие. Впервые в истории клуба на футболках появилась эмблема. Располагалась она на белой по­перечной полосе, строго по середине груди.

Планировалось провести два первенства: весеннее - в один круг и осеннее - в два. Однако устроителям чемпионата так и не удалось выдержать строгого исполнения календаря. Из-за регулярных созывов всевозможных сборных (СССР, РСФСР, Москвы, Москвы-П, МГСПС) и многочисленных международных и междугородных товарищеских матчей, а также не всегда благоприятных погодных условий календар­ные встречи не раз приходилось переносить. Например, не-доигранный матч весеннего первенства КОР - «Пищевики» сначала был назначен на 26 мая, затем на 31-е, а в итоге его сыграли лишь 10 июня (при официальном закрытии чемпио­ната 6-го). Более того, пришлось даже аннулировать успев­шие состояться в августе игры осеннего чемпионата, и про­вести его, как и весенний, в один круг. Не обошлось и без крупного скандала. Первая команда «Металлистов» уехала в Коломну, а потому на матч с «Динамо» вышли игроки V-й и VI-й команд. После победы динамовцев с разгромным сче­том 15:0 недовольные зрители потребовали возврата денег за билеты. Деньги им были возвращены, а «Металлистам» зас­читано техническое поражение.

И весенний и осенний чемпионаты проводились по семи группам. В первой играли 6 клубов, каждый из которых выс­тавлял по 3 команды. Чемпионы Москвы определялись среди каждой из трех команд и в суммарном клубном зачете. Те же 6 лучших московских клубов в седьмой группе играли команда­ми IV-VI. Весенний чемпионат стартовал 8 мая. Перед нача­лом сезона в «Пищевики» вернулся из «Динамо» Иван Арте­мьев, в «Трехгорку» перешел Бухтеев.

 

Мало кто сомневался в том, что коллектив, по праву счи­тавшийся сильнейшим в Москве (в различные сборные регу­лярно привлекались 7 человек, и именно им была доверена встреча с саксонцами), без особых проблем завоюет первен­ство. Но совершенно неожиданно команда уступила в двух иг­рах подряд, сначала далеко не самым сильным армейцам (2:4), а затем и «Трехгорке», которая наряду с «Пищевиками» счита­лась претендентом на общий успех. Фактически это и была иг­ра за чемпионство, и ее посетило рекордное для весеннего первенства число зрителей - 10 тысяч. Эти поражения при скоротечности турнира не позволили «Пищевикам» навер­стать упущенное и стать весенним чемпионом среди первых команд. Первенствовала же «Трехгорка», не потерявшая ни одного очка. Тем не менее «Пищевики», благодаря победе в турнире П-х команд, сумели стать чемпионами Москвы в клубном зачете.

В середине года на страницах прессы развернулась горя­чая дискуссия на тему «Нужен ли нам профессиональный фут­бол?» (то есть можно ли платить игрокам деньги?) и «почему за профсоюзные команды играют футболисты других профсо­юзов?». Небезынтересным в этой связи будет привести места постоянной работы основных игроков «Пищевиков»: Филип­пов - «Трехгорная мануфактура», Ал. Старостин - служащий стадиона им. Томского, Леута - слесарь МКХ, Ан. Старостин -монтер «Сельхозмашины», Н. Старостин - служащий «Сель­хозмашины», П. Канунников - продавец в магазине «Комму­нар», Прокофьев - командир Красной Армии, Попов - инст­руктор физкультуры завода «Ява», Исаков - фабрика «Дукат», Егоров - электрик на фабрике «Большевик», П. Артемьев - гу-ботдел, И. Артемьев - сапожник. Кстати, билеты на футболь­ные матчи в первой группе стоили 60 копеек (сидячие) и 40 ко­пеек (стоячие), а на заключительные матчи чемпионов со сборными Москвы и серьезные междугородние встречи - 75 копеек. 40 процентов всей собранной суммы получали хозяева стадиона, а по 30 процентов делилось между командами.

Сразу после окончания весеннего первенства «Пищевики» впервые в своей истории отправились в зарубежную поездку. В состав делегации, поехавшей в Финляндию, вошли, вклю­чая руководство, 17 человек. Одну игру гости проиграли и од­ну выиграли. В дальнейшем до начала осеннего чемпионата команда играла товарищеские матчи, участвовала во второсте­пенных турнирах, а Ал. Старостин, Н. Старостин, Прокофьев, Исаков, Егоров, П. Артемьев, П. Канунников привлекались в различные сборные. Николай Старостин и Егоров в составе сборной Москвы стали чем­пионами РСФСР.

В первенстве МГСПС по играм «Пищеви­ки» выбыли уже в четвертьфинале, уступив и в футбольной встрече «Металлистам», кото­рые дошли до финала, где проиграли «Тек­стильщикам».

Первый матч в рамках праздника профсо­юза пищевиков между командами Москвы и Ленинграда закончился вничью, а в переиг­ровке, которая проходила достаточно жестко, крупную победу одержала Москва.

Перед осенним чемпионатом в составе «Пищевиков» после долгого перерыва, вызванного травмой и лечением в Дрездене (небывалый по тем временам факт), где ему была сделана операция, вновь появился Павел Канунников, и это стало большим событием в спортивной жизни Москвы. Во многом благодаря его голам «Пищевики» сумели выиграть первенство, уже в стартовом туре которого им противостояли ве­сенние чемпионы - «Трехгорка». Как и в первом круге трибуны оказались заполненными до отка­за. На ЗО-й минуте Петр Артемь­ев и Николай Старостин органи­зовали атаку, которую Канунни­ков завершил мощным ударом -1:0. Именно Старостин и Канун­ников явились главными дей­ствующими лицами во втором тайме. Первый проходил по флангу и делал нацеленные пере­дачи в центр штрафной, а Канун­ников дважды направлял мяч в ворота. Последний гол «Трехгор­ке» забил Прокофьев. После по­добного разгрома лишь чудо мог­ло помешать «Пищевикам» стать чемпионами. В последующих матчах они обыграли всех сопер­ников, не потеряв ни одного очка. А к главному титулу добавили первые места в турнире П-х ко­манд И В общем клубном зачете. В атаке Николай Старостин.

По окончании первенства сборная МГСПС, в состав кото­рой попали Ал. Старостин, Егоров, Прокофьев, П. Канунни­ков, Исаков, П. Артемьев и Н. Старостин, отправилась на това­рищеские матчи в Киев. А после ее возвращения состоялось традиционная встреча, в которой сборная противостояла чем­пиону. «Пищевики» выиграли с разгромным счетом 5:1.

В атаке Николай Старостин
В атаке Николай Старостин.
 

 

 
Просмотров: 566 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz