История Клубного Футбола
Пятница, 19.04.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 3 » Спартак (Москва, Россия) 1924 год
00:02
Спартак (Москва, Россия) 1924 год

Красная Пресня (Москва) 1924 год

 Хайдин, Н. Старостин, В. Блинков, П. Артемьев, П. Попов, П. Канунников, С. Леута, А. Евстигнеев, П. Исаков, И. Мошаров, Б. Баклашев.

Весной в составе «Красной Пресни» произошли серьезные кадровые изменения. В «Динамо» вслед за Иваном Артемьевым ушел Дмитрий Маслов. Из МСПО пришел Петр Попов, из «Моссовета» – Константин Блинков, из ВТОПАСа – его младший брат Владимир, ранее также игравший за «Моссовет». До перестройки спортивных организаций Москвы братья Блинковы выступали за ЗКС. Ворота той команды защищал новый голкипер «Красной Пресни» Борис Баклашев, потеснивший в «рамке» Алексея Козлова. Ряд молодых пресненцев перешли в «Красные Хамовники». Перед началом чемпионата произошла очередная реорганизация, и все команды были разбиты на три категории: старшую, среднюю и младшую, а две первые еще на две группы. Фактически соревнования в чемпионате Москвы проходили в пяти лигах. В сильнейшую были включены 6 лучших коллективов, каждый из которых играл пятью командами. Начав с ничьей против «Динамо», пресненцы затем одержали 3 победы подряд, в том числе две крупные.

Решающий же матч за чемпионское звание завершал турнир. По календарю «Красная Пресня» и ПКМСФК (так стал называться «Яхт-клуб Райкомвода») должны были встретиться 18 мая. Но на этот день назначили стыковой матч первенства РСФСР между сборными Москвы и Тулы, в котором под флагом сборной Москвы должны были играть пресненцы. В последний момент туляки от встречи отказались (в следующем матче от имени Москвы выступал ОППВ), но футболисты ПКМСФК успели уехать на товарищеские игры в Харьков. Тем интереснее оказалась развязка. За матчем, который состоялся на стадионе сельскохозяйственной выставки, наблюдали 7000 зрителей. И хотя пресненцы первыми пропустили мяч, они сумели переломить ход встречи, выиграв ее со счетом 3:1. Победила «Красная Пресня» и в официально введенном клубном зачете, но лишь формально, набрав больше всех очков. Утвержденный Секцией игр МГСФК регламент при определении лучшей команды учитывал не только набранные очки, но и целый комплекс всевозможных факторов: среднее количество очков (постоянство состава), среднее число используемых футболистов, минимальное число используемых футболистов, количество замечаний, удалений, предупреждений, дисквалификаций, штрафов, замечаний, итоги приза открытия, участие футболистов в открытых соревнованиях по другим видам спорта, работу с районными ячейками физкультуры и др. Лишь после анализа всех этих условий команды расставлялись по местам. В результате сложных вычислений первой оказалась ОППВ, а «Пресня» – лишь пятой, хотя большинство газет о «бумажном» принципе подсчета очков не обмолвились ни словом, объявив клубным чемпионом «Красную Пресню». Сделала это даже «Красная Звезда». Аналогичная картина наблюдалась и в последующие годы, вплоть до 1928. Формально лучший клуб определялся с учетом многочисленных факторов, которые из года в год менялись, фактически же – по итогам футбольных матчей, сумме мест занятых всеми пятью командами. Сразу после окончания весеннего чемпионата «Красную Пресню» ждали еще две серьезные встречи.8 июня в финальном матче первенства Москвы между победителями групп, проводившемся в последний раз, со счетом 4:0 были разгромлены ореховцы. А еще через две недели «Пресня» в ранге сильнейшей команды Москвы встречалась в традиционном матче со сборной столицы и также победила – 4:2, причем один из голов в ворота Баклашева провел призванный под знамена сборной Петр Исаков.

"Красная Пресня-II» – «Красные Хамовники-II» ( 20.04.24).

В весеннем чемпионате пресненцы ни одной игры не провели на своем родном стадионе. Здесь, у Пресненской заставы, полным ходом шла реконструкция, а фактически – полная перестройка старенького стадиона МКС. Его открытие состоялось 20 июля, и этому событию был приурочен товарищеский матч с ПКМСФК. «Пресня» вновь была сильнее, на сей раз – 4:2. Особенно отличился Николай Старостин, который не только забил гол, но и сделал со своего, правого, края две голевые передачи Павлу Канунникову, причем первый раз он поразил ворота головой. Не менее знаменательное, чем открытие стадиона, событие в жизни клуба произошло 8 августа. «Красная Пресня» провела первый в своей истории международный матч. Соперниками стала рабочая норвежская команда АИФ. Встреча собрала невиданное число зрителей – 11 тысяч, и они в своих ожиданиях не были обмануты. Москвичи победили (2: 0), а оба гола записал на свой счет Павел Канунников. Через два дня он забил в ворота норвежцев еще два мяча, но уже в составе сборной Москвы, которая выиграла со счетом 9:0 (Три гола на счету Петра Артемьева, два – Николая Старостина). Осенью секция футбольных игр МГСФК вновь изменила систему розыгрыша чемпионата Москвы. I-е команды сильнейших коллективов разбили на две подгруппы.

Во II-ю были включены МСПО, «Динамо», «Сахарники» и команда Коломны. Учитывая, что представители Подмосковья выставляли лишь I-ю команду, II- V-е команды шести остальных клубов были объединены в одну группу. Регламент был составлен таким образом, что встреча между победителями подгрупп турнира I-х команд не предусматривалась, чемпион Москвы в клубном зачете определялся благодаря сложной системе подсчета очков. Кто стал им – неизвестно. «Красная Пресня» являлась фаворитом турнира, но дважды подряд уступила своим весенним конкурентам – ПКМСФК, причем во второй раз с разгромным счетом 0:7. Ключевой стала первая встреча, состоявшаяся на стадионе им. Воровского. Интерес к ней был в Москве огромный, неслучайно специально для зрителей организовали 30 дополнительных трамваев. Уже к середине тайма «Пресня» проигрывала со счетом 0:2. Возможно, ход поединка и был шанс переломить, но уже к концу тайма пресненцы остались вдесятером: замены в то время были запрещены, а Евстигнеев получил травму. Лишь под занавес матча после розыгрыша углового Николай.

Участники первого международного матча «Красной Пресни» против норвежского АИФа после его окончания (08.08.24).

Старостин сумел забить один ответный мяч. Это поражение стало для команды первым в официальных матчах 1924 года. «Красная Пресня-II» – «Красные Хамовники-II» (20.04.24). Горечь неудачи в чемпионате пресненцы подсластили в осенней встрече со спартаковцами Ленинграда. 25 октября команда в качестве победителя весеннего чемпионата сумела впервые завоевать Кубок Тосмена, став тем самым сильнейшей в стране, и это притом, что на поле не смогли выйти некоторые лучшие игроки. Матч носил и благотворительный характер. Весь сбор от него пошел в пользу ленинградцев, пострадавших от сильного наводнения.

http://fanat1k.ru/spartak-history/Spartak.Moscow.-.Official.Story.1924.php

Просмотров: 712 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz