История Клубного Футбола
Пятница, 29.03.2024, 11:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 2 » Динамо (Москва, Россия) 1935 год
20:20
Динамо (Москва, Россия) 1935 год

Динамо (Москва, Россия) 1935 год

Весна

Тур за туром:
1. Динамо М – ЗиС 4:1                                                    5. Динамо М – Спартак 2:0
2. Электрозавод - Динамо М 0:1                                6. ЦДКА - Динамо М +:-    
3. Серп и Молот - Динамо М 1:2                                 7. Динамо М – ЗиФ 3:0
4. Казанка - Динамо М 0:2 

Осень

"Динамо" было выведено из розыгрыша чемпионата  из-за перегруженности футболистов команды в матчах сборных команд Москвы и СССР. Б-г успели провести лишь два матча:

1. Динамо М – Электрозавод 8:0

2. Динамо М – ЗиФ 6:0

  

Трансферы:

Пришли: Пономарев, Щербов (оба - клубные команды "Динамо").

Ушли: Новиков, Щербов (оба - клубные команды "Динамо"), Савостьянов ("Динамо-2"), Соколов ("Спартак"), Столяров, Стрелков (оба – "Казанка"). 

Все кто играл:

Вратари: Фокин – 3/2 (-1/-), Квасников – 2/- (-1/-)

Полевые игроки: Корчебоков – 6/2, Лапшин – 5/2 (1/1), Павлов – 6/2 (3/4), Ремин – 6/2, Ильин – 5/2 (2/1), Селин – 5/2 (1/-), Смирнов – 5/2 (2/4), Тетерин – 5/2, Якушин – 5/1 (4/2), Дубинин – 4/1, Пономарев – 3/2, Иванов – 2/2 (-/2), Савостьянов – 1/-, Щербов – 1/- (1/-).

Тренер: Константин Квашнин

В этом году "Динамо" начало крушить всех подряд. Отличную базу для успешных выступлений динамовцы заложили в традиционном выезде в Закавказье (Тифлис и Баку). В столице Грузии москвичи проиграли одноклубникам с удивительным счетом 5:9. Вообще в этом поражении большая роль принадлежала судье, роль которого исполнял... главный тренер тифлисцев Михаил Бутусов. Следующий матч с командой ЗИИ (Закавказского Индустриального Института) столичные гости легко выиграли 4:1 (по дублю оформили Якушин и Павлов). В Баку местное "Динамо" было обыграно 2:0.
Возвратившись в Москву, б-г, ведомые Константином Квашниным, добились успеха во всех сыгранных матчах и стали победителями весеннего чемпионата города. Кто-то, конечно, может возразить, указав на то, что в игре с ЦДКА от 18 августа динамовцам было засчитано поражение. Однако поражение это не на совести команды, а на совести футбольных функционеров. Перед этой игрой руководители сборной Москвы вызвали на подготовительной сбор аж 10 динамовцев, пообещав перенести игру с армейцами. Однако как гласит русская пословица - обещать не значит жениться. И чиновники от футбола поступили в точности в соответствии с этой мудростью. Играть третьим составом "Динамо" не пожелало и на матч просто не явилось. Впрочем даже это "невынужденное" поражение не принесло б-г никакого вреда, т.к. отрыв от преследователей был уж очень велик. 
4 дня спустя по окончании весеннего первенства старт приняло уже осеннее. "Динамо" и здесь стартовало чрезвычайно мощно, буквально раздавив первых двух соперников с общим счетом 14:0 (1). Особенно эффектно были разбиты представители команды Электрозавода, которая еще в начале месяца стала победителем Всесоюзной Спартакиады профсоюзов. Результат буквально шокировал спортивных профсоюзных руководителей, а динамовцев только убедил во мнении, что рамки городского турнира стали им тесноваты. Тот чемпионат "динамо" не закончило. Проведя всего два матча, основные силы б-г были откомандированы в сборную СССР и Москвы. В связи с этим "Динамо" (как и "Спартак") были с первенства сняты. В чемпионате страны среди городов москвичам вновь не было равных, а ведь в ее рядах были Тетерин, Ремин, Лапшин, Якушин, Смирнов, Павлов и Ильин.
В сентябре сборная Москвы встретилась со сборной Праги. Этот матч, в ходе которого москвичам пришлось дважды отыгрываться, закончился боевой ничьей - 3:3. Дважды отличился Василий Смирнов. "Коренастый и крепкий Смирнов не пасовал ни перед кем - атлетические единоборства были его стихией. Он прекрасно владел дриблингом и все игровые задачи старался решить с его помощью. Если мяч попадал к нему где-то на подступах к штрафной, Смирнов без колебаний шел на обыгрыш соперников - настолько был уверен в себе и в случае удачи завершал атаку мощным ударом... Игрок неуемной страсти и удивительной выносливости, Смирнов успевал не только атаковать, но и помогать партнерам обороняться. Такие действия нападающего для игры тех лет были редкостью", - отмечает в своей книге Михаил Якушин.
Месяц спустя в составе сборной СССР на матчи в Турцию отправились уже восемь (!) динамовцев - Тетерин, Корчебоков, Ремин, Лапшин, Якушин, Смирнов, Павлов и Ильин. Из шести матчей, проведенных советскими футболистами со сборной народных домов Турции одержаны три победы. Еще три игры завершились вничью.
В канун 1936 года сборная Москвы, составленная из игроков "Динамо" и "Спартака", совершила поездку во Францию, где встретилась с гремевшим на весь мир профессиональным клубом "Рэсинг". 1 января на поле парижского стадиона "Парк де Прэнс" в составе сборной Москвы вышли Корчебоков, Ремин и вся пятерка нападения московского "Динамо" - Лапшин, Якушин, Смирнов, Павлов и Ильин. Французы, применившие систему "дубль-вэ", добились победы 2:1. Забивший единственный гол в ворота профессионалов Михаил Якушин отмечает: "Бывает, что на команду вдруг находит вдохновение, и у каждого из ее игроков начинает получаться все, чтобы он ни задумал. Нечто подобное произошло в первом тайме нашего матча с "Рэсингом". Нам удавались самые сложные технические приемы. Обводку и передачи мы выполняли точно, умно и своевременно. Для нас оборона соперника вроде бы и не существовала - настолько легко мы ее проходили... Проиграть матч, в котором мы действительно показали высокий класс, было до слез обидно".

Источники: И.Добронравов "На бессрочной службе футболу", М.Щеглов "Динамо" Москва, М.И.Якушин "Вечная тайна футбола"

Просмотров: 728 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz