14:59
Стахановец Сталино 1946 год

Шахтер Сталино 1946 год

«Стахановец» по-прежнему во II группе, на этот раз в ее южной подгруппе. Тренировал команду Н. Наумов, а самые опытные игроки — Г. Бикезин, П. Юрченко (капитан) и Е. Шпинев составили совет старейшин. По традиции горняки готовились к сезону на юге в Сочи и о ходе их тренировок писал в центральных газетах известный московский спортивный журналист Ю. Ваньят.

Из контрольных матчей вызывал интерес поединок с московскими «Крыльями Советов». В их составе играл легендарный Петр Дементьев выступавший до войны в составе сборной СССР, Дементьеву удалось забить гол горнякам, но больше помешал ему сделать молодой вратарь В. Маргания, известный впоследствии голкипер тбилисского «Динамо». «Стахановец» тот матч выиграл —3:1 (два мяча забил Брюшин и один — Ливенцев).

Свой первый календарный матч — с московскими «Трудовыми резервами» горняки выиграли — 4:1, хотя гости первыми открыли счет (у хозяев отличились Юрченко, Хачапурндзе, Брюшин и будущий тренер горняков Шпинев).

В июне «Стахановец» в двух календарных матчах с днепропетровской «Сталью» забил 14 голов, пропустив лишь один. 10 июля горняки выступали в Тбилиси против местного «Локомотива», и это была последняя игра горняцкой команды под флагом «Стахановца». Общество

«Стахановец», представлявшее горняков юга Украины, было преобразовано в общество «Шахтер», объединявшее коллективы физкультуры угольных предприятий всех бассейнов страны. Сильнейшая футбольная команда общества стала именоваться «Шахтер» (Сталино).

Получив новое название, первый матч. «Шахтер» провел 14 августа 1946 г. дома против лидера южной подгруппы команды ВВС (Москва).

На 14-й минуте счет открыл Хачапуридзе, на 12-й минуте второго тайма Динер провел второй мяч, а общий счет 3:1 в пользу горняков. Тогда команды проводили две встречи подряд. И 17 августа матч «Шахтер»— ВВС завершился вннчыо—1:1. Во втором тайме вратарь гостей парировал удар Юрченко, но подоспевший Динер добил мяч в сетку, а за две минуты до конца В. Пономарев, брат А. Пономарева, провел ответный гол. Интересно, что судил игру москвич Розанов, который в 1936 г. был арбитром первого матча горняков в Казани.

Два Последующих матча «Шахтера» с бакинским «Нефтяником» (3:0 и 1:1) интересны тем, что все четыре мяча у горняков провел Михаил Динер.

В том сезоне по результативности горняки уступили лишь победителю турнира — команде ВВС.

Чемпионат СССР 1946 г. II группа. Южная подгруппа. 13 команд. 5-е место, 10 побед, 7 ничьих. 7 поражений, мячи 44:24, 27 очков.

Результаты; «Трудовые резервы» М—4:1, 1:3. «Локомотив» X — 0:0, 1:3. «Пищевикк» Од —0:2, 1:1. «Судостроитель» Н — 0:2, 2:1. ОДО Тб —0.2, 1:2. «Сталь» Д— 8:0, 6:1. «Динамо» Ер—1:0, 3:0 «Локомотив» Тб — 3:0, 1:1. «Локомотив» М- 0:0, 0:1. ВВС—3:1, 1:1. «Нефтяник» Б — 3:0, 1:1. «Динамо» Р — 1:1, 3:0.

Состав «Шахтера»: Дорохов, Маргания, Селиванов. Бикезин, П. Ткаченко, Онищенко. Шпинев, Хачапуридзе, Буянов. Ливенцев, Юрченко, Бояджан, Динер, Рязанцев. Андренко, Кобзарев, Ермилов, Николаев. Тренер Н. Наумов.

Просмотров: 622 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0