История Клубного Футбола
Пятница, 29.03.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 11

Финал кубка СССР 1961 год

29 октября 1961 года. Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 100 000 зрителей

«Шахтер» (Донецк) - «Торпедо» (Москва) - 3:1 (1:1)

Голы: 0:1 Родин (1), 1:1 Метревели (45), 1:2 Ананченко (65), 1:3 Ананченко (70)

«Торпедо»: Глухотко (Кавазашвили, 60), Хомутов, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Батанов, Сергеев (Денисов, 46)

«Шахтер»: Стрелков, Головко, Снегирев, Алябьев, Мизерный, Сальков, Родин, Колосов, Ананченко, Захаров, Сапронов

Арбитр: Кестутис Андзюлис (Каунас)

Торпедовцы после золотых медалей, завоеванных в чемпионате-1960, в этом сезоне не смогли повторить успех. Тем ценней становилась для них победа в Кубке страны. Да и всевозможные прогнозисты отдавали москвичам предпочтение в сравнении с дончанами. Что там говорить, в составе «Торпедо» - лидеры сборной СССР Валерий Воронин, Слава Метревели, Валентин Иванов. «Шахтер» же представлял областной центр. Звезд с неба не хватал. В чемпионате финишировал 12-м.

Поэтому для всех стал полной неожиданностью стартовый натиск дончан, сумевших уже на первой минуте огорошить столичных футболистов и выйти вперед. Анатолий Родин блестящим ударом под перекладину ворот оставил не у дел Анатолия Глухотко. Торпедовцы кинулись отыгрываться, но умелые действия в обороне Николая Головко, Геннадия Снегирева, Вячеслава Алябьева, Дмитрия Мизерного и Владимира Салькова сводили на нет их усилия. Непробиваем был вратарь «Шахтер» Борис Стрелков. Не отмалчивалось и нападение нашей команды, раз за разом создававшее проблемы защите «Торпедо». Все же на 45-й минуте Слава Метревели после передачи Геннадия Гусарова по правому флангу неотразимо пробивает в дальний угол.

Вторая половина матча началась с атак москвичей. Но «Шахтер» выстоял, проявив недюжинную волю к победе. Да, тот московский вечер был все-таки донецким. На 65-й минуте в штрафной торпедовцев к «бесхозному» мячу первым успел Юрий Ананченко и перебросил его через опрометчиво вышедшего из ворот Анзора Кавазашвили. Пропущенный гол надломил футболистов «Торпедо», явно не ожидавших такого поворота событий.

На 70-й минуте красивую комбинацию в исполнении Анатолия Родина и Юрия Захарова завершил ударом головой Юрий Ананченко. Безоговорочная победа «горняков» - 3:1!Председатель Федерации футбола СССР Валентин Гранаткин вручил капитану «Шахтера» Владимиру Салькову хрустальный трофей и грамоты Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций. Здесь, правда, вышел казус: грамоты поспешили выписать на игроков «Торпедо». Как же. Они ведь считались бесспорными фаворитами.

Хроникальный сюжет, посвященный финалу Кубка, завершался такими словами диктора: «Футболисты получают почетный трофей. Получают заслуженно. Ради вот этой минуты «Шахтер» отдавал играм на Кубок все силы, играл задорно, старательно, смело. Поздравляем тебя «Шахтер» с достойным завершением сезона!»

 

Победе «Шахтера» радовалась вся Украина. А киевские динамовцы, накануне впервые ставшие чемпионами СССР, в своем поздравлении дончанам предложили сложить их золотые медали в Кубок, завоеванный «горняками». Уже 30 октября на стадионе «Локомотив» Донбасс чествовал своих героев. Поздравить игроков и тренеров собрались более 20 тысяч поклонников команды.

«Шахтер» получил за показанную в финале игру великолепную прессу. Газета «Известия» опубликовала довольно красноречивую рецензию: «Завидное трудолюбие, подлинный творческий задор, настоящую спортивную волю продемонстрировали украинские футболисты на тернистом, исключающем компромиссы пути к почетному трофею. Вторая половина игры была триумфальной для «Шахтера» и безнадежной для «Торпедо».

В «Советском спорте» Виктор Понедельник отметил: «Давно я не видел, чтобы так бурно рукоплескали футболистам. Москвичи полюбили команду «Шахтер» за дружную, самоотверженную игру. Вот уж воистину коллектив, где полностью бытует принцип: «Один за всех, все за одного».

Просмотров: 862 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 11.11.2016 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz