Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » Стахановец Сталино 1939 год
14:31
Стахановец Сталино 1939 год

Число команд было сокращено до 14, но турнир теперь был двух-круговым, что позволяло более объективно определить силу команд.

Да и зрителям это позволяло увидеть всех знаменитых игроков - ведь тогда не было телевидения. Тренером «Стахановца» стал А. X. Дангулов, и началось создание футбольного коллектива более высокого уровня. На это ушло два сезона.

Первые пять игр «Стахановец» проводил дома, но лишь в четвертом туре была одержана первая победа — над «Электриком». До этого ничья с «Торпело» (хотя хозяева вели 3:1), проигрыш ЦДКА— 0:2 (один гол на счету Г. Федотова). Но уже 6 июня 20 тысяч дончан тепло приветствовали свою команду, сыгравшую вничью с чемпионом, московским «Спартаком». Москвич Г. Глазков открыл счет, но на 46-й минуте комбинация Кононенко — Сидоров — Балаба — Яковлев завершилась голом. Ничья в Москве с «Локомотивом» приметна тем, что Несмеха и Яковлев забили два мяча В. Гранаткнну, будущему первому вице-превиденту ФИФА.

В ходе чемпионата лидером стал «Трактор», и в этот период «Стахановец» сумел в Сталинграде его победить — 4:2. Однако матч был признан товарищеским, и в конце сезона переигровка принесла успех «Трактору» — 3:0. И еще один матч был переигран. На своем поле «Стахановец», ведя 3:1 в матче с киевским «Динамо», довольствовался ничьей — 3:3. Горняки подали протест в связи с тем, что судья Богданов не засчитал гол Балабы и не реагировал на то, что соперники дважды сбивали в штрафной Несмеху. Протест был удовлетворен, и переигровку горняки выиграли— 3:1.

«Стахановец» не часто побеждал в том году, но в активе команды победа в Москве над «Динамо». За 20 секунд до перерыва Балаба выровнял положение, а во втором тайме Яковлев провел решающий мяч — 2:!. Столичная пресса отметила и капитана горняков в том матче Кононенко. Он долго не играл, но, выйдя на матч с ленинградским «Сталинцем», сделал точную передачу, с которой Балаба забил единственный в игре мяч.

Чемпионат СССР 1939 г. 14 команд. 12-е место. 5 побед, 10 ничьих. II поражений, мячи 40:55, 20 очков.

Результаты: «Торпедо» М — 3:3, 2:2. ЦДКЛ — 0:2, 2:2. «Динамо* М— 1:3, 2:1. «Электрик» Л — 2:1. 2:2. «Спартак* М— 1:1, 0:5. «Динамо» Л — 2:2, 1:1. «Локомотив» М — 2:2, 1:2. «Металлург» М — 2:3, 2:3. «Динамо* Од — 3:2. 0:2. «Динамо» К — 3:1» 3:1. «Динамо» ТС — 2:4, 2:3. «Сталинец» Л —1:1, 1:0. «Трактор* Ст — 2:3. 0:3,

Состав : Скрипченко (18), БушноЙ (9), Бикезин (24, Б), Мазанов (26), Устинов (8), Ломакин (2), Заварзин (1). Кузнецов (26). Смагин (25. 1). Применко (23. I), Балаба (25. 10), Кононенко (18. 4), Сидоров (24, 3), Васин (23,2), Несмеха (18, 4), Яковлев (23, 8). Путятов (9. 1). Колесников (2). Тренер А. Дангулов.

Просмотров: 663 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0