Гостей: 1
Пользователей: 0

Шахтер Сталино 1946 год

«Стахановец» по-прежнему во II группе, на этот раз в ее южной подгруппе. Тренировал команду Н. Наумов, а самые опытные игроки — Г. Бикезин, П. Юрченко (капитан) и Е. Шпинев составили совет старейшин. По традиции горняки готовились к сезону на юге в Сочи и о ходе их тренировок писал в центральных газетах известный московский спортивный журналист Ю. Ваньят.

Из контрольных матчей вызывал интерес поединок с московскими «Крыльями Советов». В их составе играл легендарный Петр Дементьев выступавший до войны в составе сборной СССР, Дементьеву удалось забить гол горнякам, но больше помешал ему сделать молодой вратарь В. Маргания, известный впоследствии голкипер тбилисского «Динамо». «Стахановец» тот матч выиграл —3:1 (два мяча забил Брюшин и один — Ливенцев).

Свой первый календарный матч — с московскими «Трудовыми резервами» горняки выиграли — 4:1, хотя гости первыми открыли счет (у хозяев отличились Юрченко, Хачапурндзе, Брюшин и будущий тренер горняков Шпинев).

В июне «Стахановец» в двух календарных матчах с днепропетровской «Сталью» забил 14 голов, пропустив лишь один. 10 июля горняки выступали в Тбилиси против местного «Локомотива», и это была последняя игра горняцкой команды под флагом «Стахановца». Общество

«Стахановец», представлявшее горняков юга Украины, было преобразовано в общество «Шахтер», объединявшее коллективы физкультуры угольных предприятий всех бассейнов страны. Сильнейшая футбольная команда общества стала именоваться «Шахтер» (Сталино).

Получив новое название, первый матч. «Шахтер» провел 14 августа 1946 г. дома против лидера южной подгруппы команды ВВС (Москва).

На 14-й минуте счет открыл Хачапуридзе, на 12-й минуте второго тайма Динер провел второй мяч, а общий счет 3:1 в пользу горняков. Тогда команды проводили две встречи подряд. И 17 августа матч «Шахтер»— ВВС завершился вннчыо—1:1. Во втором тайме вратарь гостей парировал удар Юрченко, но подоспевший Динер добил мяч в сетку, а за две минуты до конца В. Пономарев, брат А. Пономарева, провел ответный гол. Интересно, что судил игру москвич Розанов, который в 1936 г. был арбитром первого матча горняков в Казани.

Два Последующих матча «Шахтера» с бакинским «Нефтяником» (3:0 и 1:1) интересны тем, что все четыре мяча у горняков провел Михаил Динер.

В том сезоне по результативности горняки уступили лишь победителю турнира — команде ВВС.

Чемпионат СССР 1946 г. II группа. Южная подгруппа. 13 команд. 5-е место, 10 побед, 7 ничьих. 7 поражений, мячи 44:24, 27 очков.

Результаты; «Трудовые резервы» М—4:1, 1:3. «Локомотив» X — 0:0, 1:3. «Пищевикк» Од —0:2, 1:1. «Судостроитель» Н — 0:2, 2:1. ОДО Тб —0.2, 1:2. «Сталь» Д— 8:0, 6:1. «Динамо» Ер—1:0, 3:0 «Локомотив» Тб — 3:0, 1:1. «Локомотив» М- 0:0, 0:1. ВВС—3:1, 1:1. «Нефтяник» Б — 3:0, 1:1. «Динамо» Р — 1:1, 3:0.

Состав «Шахтера»: Дорохов, Маргания, Селиванов. Бикезин, П. Ткаченко, Онищенко. Шпинев, Хачапуридзе, Буянов. Ливенцев, Юрченко, Бояджан, Динер, Рязанцев. Андренко, Кобзарев, Ермилов, Николаев. Тренер Н. Наумов.

Просмотров: 624 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

Стахановец Сталино 1945 год

Война ушла далеко на запад, в освобожденных районах на каждом шагу можно было увидеть приметы возрождения и одной из них было возобновление розыгрыша чемпионата страны. Местные газеты сообщали, что «Стахановец» приступил к регулярным, целенаправленным тренировкам, первый этап которых проходил на юге. Из довоенного состава остались лишь трое — Бикезин, Кузнецов и Юрченко. Быть может, поэтому горняцкая команда, один из лидеров неоконченного чемпионата 1941 года, была включена лишь во II группу.

Во второй половине мая «Стахановец» провел несколько контрольных игр. В одной из них отличилась вся пятерка форвардов (Юрченко, Жуков, Анисифоров, Митронов, Брюшин) — 6:0

3 июня «Стахановец» и харьковский «Локомотив» встретились вновь, но уже в сфициальном матче первенства. Счет открыли гости, но Бикезин красивым ударом с дальней дистанции выровнял положение. После перерыва Жуков забивает второй гол, Анисифоров — третий, а в итоге 4:2.

Выиграв затем еще два матча, горняки отправились в полутора-месячное турне в Ереван, Баку, Тбилиси, Ленинград, Москву, Горький.

4 августа горняки выступали дома и победили, благодаря точным ударам Ливенцева и Жукова, челябинский «Трактор» — 2:0. 10 тысяч зрителей, соскучившихся по футболу, присутствовали на этой казалось бы рядовой игре. Накануне последнего матча в Москве с МВО «Стахановец» имел 23 очка и занимал второе место. Но завершающий матч был проигран — 0:2.

Чемпионат СССР 1945 г. II группа. 18 команд. 5-е место. 9 побед, 5 ничьих, 3 поражения, мячи 36:25, 23 очка.

Результаты: «Локомотив» X — 4:2, «Пищевик» Од —3:1, «Динамо» Ив—3:0. «Динамо» Ер —2:1, «Динамо» Б — 3:3, ДКА Тб — 0:2, «Спартак» Л — 2:2. «Балтфлот» Л—3:1, «Трудовые резервы» М — 3:3, «Торпедо» Г —3:2, «Трактор» Ч—2:0, к-да г. Светлодонска — 3:4, ДКА Н — 3:1. «Крылья Советов» М— 1:0. ВВС — 1:1, к-да г. Куйбышева 0:0, МВО М —0:2.

Состав; Дорохов, Королевич, Бушной, Проценко, Кузнецов. Бикезин, Ансимов, Юрченко, Шпинев, С. Манов, Брюшин, Ливенцев, Жуков. Николаев, Анисифоров. Митронов. Андрейко. Ткаченко. Тренер Н. Кузнецов.

После чемпионата «Стахановец» отправился «открывать» футбольное Закарпатье. Особенно запомнились встречи с командами Ужгорода и Мукачево, в составе которых играли футболисты бывшей профессиональной команды «Русь», участницы чемпионата Чехословакии. Обе встречи дончане выиграли — 3:0 (все голы забил Жуков) и 7:2. Всего же за сезон «Стахановец» провел 33 игры и забил 115 мячей.

Просмотров: 709 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

Стахановец Сталино 1940 год

Количество команд было сокращено до 13, «Стахановец» в итоге остался на двенадцатой ступеньке, но цифровой показатель не отражал глубоких сдвигов, происшедших внутри коллектива, который к концу года выглядел на редкость сбалансированным, демонстрирующим современные тактические схемы.

Горняки открыли сезон, принимая команду ЦДКА в Краматорске. 10 тысяч зрителей были огорчены поражением горняков (единственный гол забил на 35-й минуте В. Николаев), но в «Красном спорте» Г. Федотов писал, что преимущество «Стахановца» было подавляющим, однако блестяще сыграл вратарь армейцев В. Никаноров.

Состав «Стахановца» пополнился способными полузащитниками П. Юрченко и Н. Красюком, вернулся после годичного отсутствия Н. Наумов.

Два «домашних» матча с ленинградскими «Зенитом» и «Динамо» принесли горнякам три очка, а затем в присутствии 20 тысяч болельщиков «Стахановец» уступил чемпиону — «Спартаку». Хозяева были и быстры, и напористы, но А. Акимов, вратарь москвичей, «человек-угорь», как прозвали его зарубежные газеты, «запирает ворота» (заголовок отчета в «Социалистическом Донбассе»). Этот матч проходил 23 мая 1940 г. и памятен тем, что впервые транслировался радиорепортаж на весь Донбасс. Его вел Юрий Шварц.

30 августа «Стахановец» в отличном стиле побеждает гостей из Москвы — команду «Торпедо» — 3:0 (голы во втором тайме забили Яковлев. Кононенко, Путятов). Затем последовали не менее впечатляющие победы над «Металлургом» и «Трактором» — 3:0 (Яковлев, Путятов, Балаба). Пресса под заголовками «Золотая осень «Стахановца», «Блестящие игры команды «Стахановец» давала высокую оценку шахтерскому коллективу, отмечая, что он постоянно ведет атакующую игру, опираясь на надежную защиту — Бикезин, Мазанов, Кузнецов.

Необычно сложился матч в Киеве (1:1), где оба мяча (в свои и чужие ворота) забил горняк Красюк.

В том же сезоне Балаба, Кузнецов, Яковлев, Путятов и Несмеха участвовали в отборочном матче в Киеве, где готовилась команда для встречи с болгарским профессиональным клубом «Славия».

В Москве 11 октября горняки провели свой лучший в сезоне календарный матч.

«Стахановец» взял верх над «Динамо», ставшим чемпионом СССР.

Счет на 27-й минуте открыл Юрченко с подачи Яковлева, к перерыву динамовцы с пенальти сравняли счет, но во втором тайме Балаба великолепным ударом метров с 30 заставил капитулировать вратаря москвичей Б. Кочетова — 2:1.

Кубок СССР в том сезоне не разыгрывался.

Чемпионат СССР 1940 г. 13 команд. 12-е место. 6 побед. 4 ничьи. 14 поражений, мячи 32:43. 16 очков.

Результаты: ЦДКА — 0:1. 0:3. «Зенит» Л — 1:0, 2:2. «Динамо» Л —1:1. 0:3. «Спартак* М — 0 2. 1:2. «Динамо* М — 2:5, 2:1. «Крылья Советов* М — 0:3, 1:2. «Торпедо» М — 3:0, 3:0. «Металлург» М — 0:1, 4:2. «Трактор» Ст —2:4, 3:0. «Локомотив» М— 1:2, 2:2. «Динамо» К—1:2, 1:1. «Динамо» Тб—1:2, 0:2.

Состав: Скрипченко (13). Кулииченко (12), Мазанов (24). Бикезин (24. 1). Применко (18), Красюк (8, 1). Кузнецов (24). Смагин (И, I), Устинов (!2). Балаба (18. 7). Юрченко (17. 2). Путятов (23. 4). Кононенко (18. 5). Наумов (4). Яковлев (20, 7), Несмеха (19, 3), Сысоенко (4, I). Тренер А. Дангулов.

Просмотров: 689 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

Стахановец Сталино 1939 год

Число команд было сокращено до 14, но турнир теперь был двух-круговым, что позволяло более объективно определить силу команд.

Да и зрителям это позволяло увидеть всех знаменитых игроков - ведь тогда не было телевидения. Тренером «Стахановца» стал А. X. Дангулов, и началось создание футбольного коллектива более высокого уровня. На это ушло два сезона.

Первые пять игр «Стахановец» проводил дома, но лишь в четвертом туре была одержана первая победа — над «Электриком». До этого ничья с «Торпело» (хотя хозяева вели 3:1), проигрыш ЦДКА— 0:2 (один гол на счету Г. Федотова). Но уже 6 июня 20 тысяч дончан тепло приветствовали свою команду, сыгравшую вничью с чемпионом, московским «Спартаком». Москвич Г. Глазков открыл счет, но на 46-й минуте комбинация Кононенко — Сидоров — Балаба — Яковлев завершилась голом. Ничья в Москве с «Локомотивом» приметна тем, что Несмеха и Яковлев забили два мяча В. Гранаткнну, будущему первому вице-превиденту ФИФА.

В ходе чемпионата лидером стал «Трактор», и в этот период «Стахановец» сумел в Сталинграде его победить — 4:2. Однако матч был признан товарищеским, и в конце сезона переигровка принесла успех «Трактору» — 3:0. И еще один матч был переигран. На своем поле «Стахановец», ведя 3:1 в матче с киевским «Динамо», довольствовался ничьей — 3:3. Горняки подали протест в связи с тем, что судья Богданов не засчитал гол Балабы и не реагировал на то, что соперники дважды сбивали в штрафной Несмеху. Протест был удовлетворен, и переигровку горняки выиграли— 3:1.

«Стахановец» не часто побеждал в том году, но в активе команды победа в Москве над «Динамо». За 20 секунд до перерыва Балаба выровнял положение, а во втором тайме Яковлев провел решающий мяч — 2:!. Столичная пресса отметила и капитана горняков в том матче Кононенко. Он долго не играл, но, выйдя на матч с ленинградским «Сталинцем», сделал точную передачу, с которой Балаба забил единственный в игре мяч.

Чемпионат СССР 1939 г. 14 команд. 12-е место. 5 побед, 10 ничьих. II поражений, мячи 40:55, 20 очков.

Результаты: «Торпедо» М — 3:3, 2:2. ЦДКЛ — 0:2, 2:2. «Динамо* М— 1:3, 2:1. «Электрик» Л — 2:1. 2:2. «Спартак* М— 1:1, 0:5. «Динамо» Л — 2:2, 1:1. «Локомотив» М — 2:2, 1:2. «Металлург» М — 2:3, 2:3. «Динамо* Од — 3:2. 0:2. «Динамо» К — 3:1» 3:1. «Динамо» ТС — 2:4, 2:3. «Сталинец» Л —1:1, 1:0. «Трактор* Ст — 2:3. 0:3,

Состав : Скрипченко (18), БушноЙ (9), Бикезин (24, Б), Мазанов (26), Устинов (8), Ломакин (2), Заварзин (1). Кузнецов (26). Смагин (25. 1). Применко (23. I), Балаба (25. 10), Кононенко (18. 4), Сидоров (24, 3), Васин (23,2), Несмеха (18, 4), Яковлев (23, 8). Путятов (9. 1). Колесников (2). Тренер А. Дангулов.

Просмотров: 674 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)