История Клубного Футбола
Пятница, 29.03.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 2 » Спартак (Москва, Россия) 1923 год
23:38
Спартак (Москва, Россия) 1923 год

Красная Пресня (Москва) 1923 год

В 1923 году МКС был официально переименован в «Красную Пресню». История этого переименования заслуживает отдельного разговора. Такое название нового рабочего клуба предлагалось еще год назад. Но многочисленные перешедшие в него спортсмены РГО были категорически против, доказывая, что у РГО много заслуг, традиций и опыта, и именно название РГО необходимо взять на вооружение. После долгих препирательств было найдено компромиссное наименование Московский клуб спорта. Но уже летом в народе МКС стал называться «Красная Пресня» (к тому времени главной улице и всему району было официально присвоено это название). На­родное слово оказалось сильнее всего, и во второй год своего существования клуб официально вступил как «Красная Пресня». А полностью он стал называться - Краснопресненский спортивный клуб РКСМ.

Основной состав «Красной Пресни» почти не изменился, лишь место в воротах Мизгер уступил Алексею Козлову, старшему из двух братьев-вратарей. Никто команду не покинул, за­то в лице Петра Исакова она получила значительное усиление. Исаков в те годы считался одним из сильнейших футболистов Москвы, с 1916 по 1921 год он играл в ЗКС, входил в сборную Москвы. В 1922 году Исаков решил покинуть ЗКС, однако руководство клуба этому воспротивилось и наложило на переход вето. Так что сезон-22 Исаков почти полностью пропустил. В 1923 году Исаков являлся красноармейцем 2-го автобронеотряда, к этому времени он успел окончить Ленинградскую школу физического образования трудящихся. «Спартаку» Профессор, как позже стали называть Исакова, отдаст несколько десятков лет, сначала в качестве игрока, а затем и тренера.

В отчете о товарищеском матче «Красной Пресни» с «Серпом и Молотом» им. т. Астахова, состоявшемся 6 мая, впервые упоминается цвет формы пресненцев - они играли в красных фуфайках.

В связи с реорганизацией всего спортивного хозяйства Москвы первоначально было принято решение весенний чемпионат города не проводить. Однако футбольная жизнь столицы очень быстро стала приобретать стройные рамки, и первоначальное решение отменили, разыграв первенство всего за две недели. Главными инициаторами и организаторами стали клубы - «Красная Пресня», «Моссовет» и «Динамо». Ввиду сжатых сроков турнир прошел по олимпийской системе. Каждый клуб старшей категории выставлял по 4 команды.

В первом же туре жребий свел «Красную Пресню» и «Ди­намо». Московское пролетарское спортивное общество «Ди­намо» было учреждено 18 апреля 1923 года, а показательная футбольная команда начала формироваться лишь в конце мая. И хотя встреча 1-х команд получилась упорной, «Красная Пре­сня» одержала победу всеми четырьмя коллективами. В финал сумели пробиться две старшие команды «Красной Пресни». Главная без проблем переиграла МСПО (Московский союз по­требительских обществ, бывший СКЛ), а П-я - «Моссовет». Этот клуб (полное название - СКМС - Спортивный клуб мос­ковского совета) был создан на базе «Униона» и усилен рядом игроков ЗКС и ОЛЛС. В финале обеим пресненским командам противостоял «Яхт-клуб Райкомвода» - бывший Спортивный кружок «Замоскворечье» (СКЗ). Два точных удара лучшего форварда страны Павла Канунникова принесли «Красной Пресне» первый титул чемпиона Москвы.

Праздновали успех пресненцы и в финале первенства между победителями групп. Со счетом 5:0 они разгромили ко­манду АКС - Астаховский клуб спорта, созданный при заводе «Серп и Молот». Впервые выиграв чемпионат Москвы, моло­дая команда получила возможность дебютировать в Кубке Тосмена. Матч, фактически определяющий лучший коллектив страны, состоялся в Петрограде. «Красной Пресне» противо­стоял один из старейших клубов города - «Коломяги». И хотя уже в первом тайме москвичи сумели от­крыть счет, класс питерцев сказался, и они победили. А еще через день уставшая «Красная Пресня» уже в то­варищеском матче была разгромлена сборной Пет­рограда-0:5.

Весенняя организаци­онная неразбериха получи­ла свое продолжение осе­нью. МГСФК долго не мог определиться не только с регламентом осеннего первенства, но и с его структу­рой. В итоге было решено отменить деление на клас­сы, а в лигу включили сразу 36 команд, разбив их на 9 групп. Внутри каждой из них прошел двухкруговой турнир (первоначально планировались однокру-говые), после чего победители по олимпийской системе разыг­рали чемпионство. Каждый клуб выставлял для участия в чем­пионате 5 команд.

 «Красная Пресня» выступила крайне неудачно. Первая команда - действующий чемпион столицы - заняла после­днее место в группе, а из четырех младших во второй этап вышла лишь П-я. Она дошла до финала, где в равной борьбе уступила ОППВ.

Провал объяснялся легко. В августе сборная РСФСР от­правилась в длительное двухмесячное турне по странам Скандинавии, Германии и Эстонии. В состав делегации по­пали сразу пятеро лучших представителей «Красной Пре­сни» - Павел Канунников, Исаков, Иван Артемьев, Петр Ар­темьев, Маслов. В чемпионате Москвы «Пресня» была вы­нуждена играть без них. Соответственно, после перевода иг­роков в старшие команды, оказались ослабленными и млад­шие. А сразу после возвращения сборной из турне команду покинул ее основатель - Иван Артемьев, перешедший в «Динамо». Как вспоминал Николай Старостин, перед од­ной из игр Артемьева не включили в состав, и именно это стало причиной ухода.

информация о сезоне

http://fanat1k.ru/spartak-history/Spartak.Moscow.-.Official.Story.1923.php

Просмотров: 749 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz