Главная » 2015 » Июнь » 27 » Чемпионат Российской империи по футболу 1912
12:41
Чемпионат Российской империи по футболу 1912

Участники Учредительного собрания Всероссийского футбольного союза, январь 1912 года.

Олимпийские игры   Москва  Петербург  Одесса  Россия  Украина  Донбасс    Грузия

Российский футбол медленно, но уверенно пробивал себе дорогу. В некоторых крупных городах империи уже существовали и активно действовали футбольные лиги. Регулярные городские чемпионаты проводились в Петербурге с 1901, в Москве с 1910, в Киеве и Харькове с 1911, в 1912 прошел первый чемпионат в Одессе. Помимо этого футбол культивируется в Твери, Риге и Тбилиси. В Москве были созданы даже несколько дамских команд. Развивался и детский футбол.

Но, несмотря на это, футбол в России развивался сумбурно и неравномерно. Такое положение дел нужно было менять. Изолированным друг от друга молодым футбольным лигам крупных городов требовался обмен опытом. И вот 14 (27) сентября 1912 года в России стартовал первый официальный чемпионат страны по футболу.

Заявки на участие прислали 5 команд из Петербурга, Москвы, Киева, Харькова и Одессы. Хотя официально чемпионат стартовал 14 (27) сентября, первая игра прошла 2 дня спустя. Дело в том, что матч сборных Харькова и Одессы не состоялся: одесситы незадолго до встречи свою кандидатуру сняли и харьковчане автоматически прошли в полуфинал.

В первом состоявшемся матче сборная Москвы в Харькове одолела явно уступавших ей в классе хозяев поля — 6:1.

Петербург также без игры вышел в следующий этап: киевляне отказались от участия. Таким образом, уже второй этап розыгрыша чемпионата, по сути, стал финалом: Петербург и Москва вновь, но уже на официальном уровне, должны были определить, кто сильнее.

Интрига предстоящего матча подогревалась недавним сокрушительным провалом олимпийской сборной России, которая практически поровну состояла из петербуржцев и москвичей. В России уже второй месяц продолжались активные дебаты на вечную тему "Кто виноват?". Представители столиц валили вину друг на друга, а в исходе финального матча первого чемпионата России виделось решение и вопроса.

Матч состоялся в Москве, в пасмурный день 23 сентября (6 октября), на поле Замоскворецкого кружка спорта. На тот момент это был самый большой стадион с трибунами на 2,5-3 тыс. зрителей. Уже за час до начала матча все трибуны были заполнены.

К тому времени ещё не были введены ограничения на количество иностранцев в командах, поэтому Москва выставила в своём составе 7 англичан. В сборной Петербурга их было 3-ое, а основу команды составляли игроки "Спорта".

Финал

Москва - Санкт Петербург 2-2

Судья: А.Н. Шульц (Москва).

Состав сборной Москвы: Д.Матрин ("Унион") – Ф.Джонс ("БКС"), А.Паркер ("БКС") - А.Акимов (КС "Орехово"), В.Фельгенгауэр ("Унион"), С.Дикин (КС "Орехово") – М.Смирнов ("Унион"), Г.Ньюман ("БКС"), Б.Манин ("БКС"), Д.Ланн ("БКС"), В.Чарнок (КС "Орехово").

Состав сборной Cанкт-Петербурга: П.Борейша ("Нева") – П.Соколов ("Унитас"), Э.Станфорд ("Нева") – А.Уверский ("Спорт"), Н.Хромов ("Унитас"), А.Монро ("Невский") – И.Егоров ("Спорт"), А.Суворов ("Спорт"), В.Бутусов ("Унитас"), Р.Гриллинг ("Коломяги"), С.Филипов ("Коломяги").

Первым на 35-й минуте гол забил петербуржец Андрей Суворов из «Спорта». Но москвичи на последней минуте первого тайма благодаря В. Чарноку сумели отыграться. В начале 2- ого тайма Ланн из сборной Москвы не реализовал пенальти. А через 4 минуты после этого стараниями английского легионера Г.Ньюмана хозяева вышли вперёд. Однако, за 15 минут до окончания матча одноклубник Суворова реактивный Иван Егоров счёт сравнял — 2:2.

Дополнительное время голами не порадовало. Раззадоренные зрители стали кричать: "До первого гола!". Но судья матча, посовещавшись с футболистами, дал свисток об окончании игры: смеркалось и мяч был плохо виден.

Москва - Санкт Петербург 4-1

7 (20) октября на том же поле состоялась переигровка финального матча. Несмотря на нефутбольную погоду (то шел дождь, то летел снег), трибуны вновь ломились от зрителей. На дерби столиц пришло почти аж 6 тыс. болельщиков.

Вдохновлённые столь массовой поддержкой, москвичи всерьёз рассчитывали на успех в повторной встрече. В этот раз они выставили на поле уже 8 англичан. А в рядах петербуржцев снова числилось 3-ое легионеров, однако остальной состав был немного другим: в частности, на повторную игру не были поставлены герои предыдущего матча — Егоров и Суворов, а основу сборной составили игроки "Унитаса", в тот год сильнейшего петербургского клуба.

Состав сборной Москвы: Д.Матрин ("Унион") - Ф.Джонс ("БКС"), А.Паркер ("БКС") - А.Акимов (КС "Орехово"), С.Дикин (КС "Орехово"), Э.Чарнок ("БКС") – М.Смирнов ("Унион"), Г.Ньюман ("БКС"), В.Чарнок (КС "Орехово"), Д.Ланн ("БКС"), Т.Бонд (КС "Орехово").

Состав сборной Cанкт-Петербурга:

П.Борейша ("Нева") – П.Соколов ("Унитас"), В.Марков ("Спорт") – А.Уверский ("Спорт"), Э.Станфорд ("Нева"), Н.Хромов ("Унитас") – В.Эндрю ("Унитас"), Б.Виберг ("Невский"), В.Бутусов ("Унитас"), А.Монро ("Невский"), С.Филипов ("Коломяги").

Накануне 2-ого поединка петербуржцы выдвинули несколько неожиданное требование о расширении поля. Москвичи безропотно согласились, и поле увеличили.

То ли на просторе питерцы почувствовали себя увереннее, то ли включили полные обороты, но у москвичей во втором матче шансов не оказалось никаких. Начавшись бурными атаками сборной Петербурга, игра долгое время велась на половине поля хозяев. Прижатые к своим воротам, футболисты сборной Москвы отчаянно оборонялись, но явное игровое преимущество гостей уже на 6-й минуте привело к первому голу. Кстати, довольно курьёзному: кто-то из петербургских полузащитников издали забросил мяч в штрафную площадку москвичей, но там никого из нападающих не оказалось. Мяч медленно катился по земле, и вратарь Дмитрий Матрин уже спокойно готовился взять его в руки, как вдруг из- за спин защитников резво выскочил форвард петербуржцев Александр Монро, едва ли не из рук вратаря выбил мяч и послал его в ворота. Нарушения правил не было, мяч был забит чисто.

Спустя 10 минут к восторгу зрителей москвичи сравняли счет: прорыв центрфорварда Э.Ланна закончился ударом по воротам, мяч попал в ногу выскочившего навстречу голкипера петербуржцев Петра Борейши и от него неспешно вкатился в ворота.

Во втором тайме петербуржцы активизировались ещё больше, и на 59-й минуте с подачи Вильяма Эндрю нападающий Василий Бутусов мощным ударом забил красивейший гол.

Буквально через 3 минуты москвичи в 3-ий раз получили в ворота: их полузащитник Андрей Акимов сыграл рукой вблизи от ворот, а удар Петра Соколова с одиннадцатиметровой отметки был неотразим.

Спустя 10 минут право на пенальти получили уже хозяева, но тут блестяще сыграл вратарь Борейша, отбив удар англичанина Э. Чарнока. А ещё через 5 минут в результате красивой комбинации петербуржцы поставили победную точку в этой игре: правый крайний Эндрю на большой скорости прошёл по своей бровке и отдал пас Борису Вибергу, который сходу аккуратным низовым ударом послал мяч в самый угол ворот москвичей.

Итог матча — 4:1 в пользу сборной Санкт-Петербурга, убедительно завоевавшей титул первого чемпиона России!

Лучшим игроком матча был признан центральный полузащитник сборной Петербурга Алексей Уверский по прозвищу "Сирикаки" — рослый, мощный игрок, жёсткий, неустрашимый и волевой, обладатель мощного удара. Прозвище своё он получил за некоторое внешнее сходство с популярным в те годы японским профессиональным борцом- тяжеловесом Сирикаки, гастроли которого по России проходили в начале прошлого века.