Главная » 2015 » Июнь » 22 » Чемпионат Донецкой области 1983
12:08
Чемпионат Донецкой области 1983

Чемпионат Донецкой области  1983

6000 команд вышли на старт первого этапа розыгрыша Кубка области. Победители городских и районных турниров, а их было 48, составили финальную часть розыгрыша. С 1/8 финала победитель определялся по итогам двух встреч, и это помогло избежать случайностей.
Полуфинал свел в одной паре земляков — горняков шахты им. Засядько и донецкого «Текстильщика», в другой — славянский «Химик» и дзержинский «Шахтер». Донецкие горняки выиграли обе встречи — 3:2 и 2:0. А вот дзержинцы сначала уступили—1:3,

но затем взяли реванш — 6:1. Финал прошел в упорной борьбе. И горняки шахты им. Засядько(тренер В. Сирота)  и «Шахтер» из Дзержинска (тренер В. Шереверя) в равной мере были достойны, победы. Дончане с пенальти открыли счет, но дзержинцы ответили двумя точными ударами— 2:1 и увезли Кубок в Дзержинск.

Чемпионат области. Как обычно, главный областной турнир проходил в двух группах, причем места коллективов определялись по суммарному итогу выступлений взрослой и юношеской команд.

В 1-й группе ровно выступили двумя составами футболисты шахты им. Засядько и заняли первое место.  Чемпионом среди взрослых(первых) команд стал коллектив макеевского «Кировца» (тренер И. Скребец). На втором месте тоже представители Макеевки — команда шахты км. Бажанова (тренер В. Морозов), на третьем — футболисты шахты им. Засядько.

Три команды — «Уголек» (Донецк), «Шахтостроитель» (Донецк) и «Энергия» (Курахово) покинули первую группу, а их места заняли призеры турнира во второй группе. Это «Шахтер» из Снежного (тренер Е. Чевычалов), «Прапор» (Старокраматорский машиностроительный завод, тренер В. Первухин) и «Металлург» (Красноармейский динасовый завод, тренер В. Придворов).