История Клубного Футбола
Суббота, 20.04.2024, 03:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 27 » Динамо (Москва, Россия) 1924 год
12:29
Динамо (Москва, Россия) 1924 год

Динамо (Москва, Россия) 1924 год

1. Василий Барочкин. 2. Александр Борисов. 3. Петр Мидлер. 4. Владимир Титов. 5. Дмитрий Маслов. 6. Иван Овечкин. 7. Иван Артемьев. 8. Василий Житарев. 9. Иван Ленчиков. 10. Николай Игнатов. 11. Федор Чулков. 

Тур за туром:

1. Динамо М – КФК им. Воровского 3:1          4. КФК им. Воровского – Динамо М -:+

2. Динамо М – МСПО 1:0                                      5. МСПО - Динамо М (не состоялся)

3. Динамо М – Сахарники 1:0                             6. Сахарники – Динамо М 1:3

 

Трансферы:

Пришли: Маслов, Мидлер, Мизгер (все – "Красная Пресня"), В.Титов (клубные команды "Динамо"), Чудаков (Моссовет).

Ушли: Денисов ("Сахарники"), Петров, Неверов (оба - "Красные Сокольники"),  Осокин (ОППВ).

Все кто играл:

Вратари: Чулков – 3/4  (-7/-2), Мизгер – 2 (-2)

Полевые игроки: Игнатов – 5/4, Ленчиков – 5/4, Артемьев – 5/4 (-/1), Маслов – 5/4 (3/4), Житарев – 5/4 (1/1), Борисов – 5/4, И.Овечкин – 4/4, В.Титов – 3/4 (-/1), Дмитриев-Морро 4/2, Васильев – 4/1, Чудаков – 3, Мидлер – -/3, П.Овечкин – 1/2. 

Тренер (играющий): Иван Артемьев

Проанализировав ситуацию руководство общества "Динамо" начало действовать. Осенью 1923 года из "Красной Пресни" был приглашен известный футболист и талантливый организатор Иван Артемьев. Приглашался он на пост капитана команды, что в то время автоматически означало тренерскую деятельность. И Артемьев, засучив рукава, взялся за работу. Ему быстро удалось завоевать в команде непререкаемый авторитет и борьбу за укрепление игровой дисциплины, за повышение физической подготовки футболистов, за ответственное отношение к тренировкам и играм он выиграл. В систему регулярных тренировок Иван Тимофеевич ввел бег, прыжки в длину и высоту, удары по воротам из различных положений, максимально приближенных к игровым. Появились и коллективные разборы игр, тщательный анализ действий футболистов на поле. 
В то же время Артемьев предложил провести на стадионе "Динамо" конкурсный отбор молодежи с улицы. В качестве норматива он установил: бег на время, обводку стоек на время, прыжки, удары по воротам. "Приемной комиссией" оказались ведущие игроки команды. Результаты превзошли все ожидания, а среди отобранных ребят впоследствии выросли такие игроки, как Павел Коротков, Сергей Иванов, Владимир Титов.
Сезон 1924 года стартовал необычными соревнованиями на приз Декабрьского восстания 1905 года на Пресне. В программу праздника вошли разнообразные конкурсы, а две команды, показавшие наилучший результат (ими стали "Яхт-клуб Райкомвода" и МСПО), сыграли между собой финальный матч. По сути, смысл мероприятия был в том, что сильнейшие московские команды как бы отчитывались о своей подготовке к сезону. Динамовцы не подкачали и заняли общее 3-ье место, недобрав всего 9 очков для выхода в финал. Всех удивил Артемьев, в конкурсе на самый дальний удар "перебивший" ближайшего конкурента из "Райкомвода" аж на 17 метров.
Уже через неделю, 4 мая принял старт очередной весенний чемпионат Москвы.
И снова первым соперником "Динамо" стала пресловутая "Красная Пресня". Встреча прошла на динамовском стадионе, который усилиями Артемьева явно похорошел. Был отремонтирован домик, где разместились просторные по тем временам раздевалки, начал функционировать душ, пока только с холодной водой (горячую сделали только через пару лет). Правда душевая располагалась в бывшем здании морга детской больницы, поэтому гостевые команды, в отличие от хозяев поля, первое время водные процедуры игнорировали. А самое главное, что стараниями девушек команда вышла на поле в новой с иголочки игровой форме. А усилиями Ивана Тимофеевича Артемьева, сапожника по специальности, и в новых бутсах (более того, капитан команды пошил их всем (!) клубным динамовским командам). 
"Пресня" как и год назад считалась фаворитом, но "Динамо" вновь проявило характер и не уступив по игре сыграло вничью. Однако в дальнейшем команда выступала неровно и в итоге заняла скромное 4-ое место, по делу уступив и "Яхт-клубу Райкомвода" и ОППВ. В общеклубном зачете (суммарно по трем командам, выступавшим раздельно по каждому своему разряду, где каждая команда выступала по своему календарю и со своими соперниками) динамовцы и вовсе поделили 4 и 5 места с МСПО. Этот порочный не оправдавший себя принцип, существовавший вплоть до 1928 года, состоял в том, что места команд определялись не только набранными очками, но и целом рядом околофутбольных факторов, таких как: среднее количество очков (постоянство состава), среднее число задействованных футболистов, минимальное количество используемых футболистов, число замечаний, удалений, предупреждений, дисквалификаций, штрафов, итоги приза открытия, участие футболистов в открытых соревнованиях по другим видам спорта, работа с районными ячейками физкультуры на фабриках и заводах и пр. В общем итоге это сильно занижало роль чисто спортивных результатов.
В перерыве между чемпионатами "Динамо" провело ряд товарищеских матчей с командами из других городов. 15 июля на своем поле динамовцы в сильный дождь разошлись нулевой ничьей с футболистами ленинградского Путиловского завода. Спустя 6 дней там же на "Динамо" была бита сборная города Сталино (ныне Донецк) - 2:0. Затем команда выехала в Северную Пальмиру, где сначала сыграла с дружественным "Динамо", отгрузив в каждом из таймов по два мяча, позволив ленинградцам забить лишь один, а через 2 дня объединившись с одноклубниками сыграли вничью с командой ленинградского завода "Большевик" - 2:2.
По начавшейся складываться традиции очередной чемпионат предварял приз открытия, который прошел 3 августа на стадионе ОППВ. Руководители ряда команд "нахимичили" с составом и привлекли в свою команду профессиональных легкоатлетов. Динамовцы проявили принципиальность и выступили своим футбольным составом, что сильно отразилось на их результатах - скромное 5 место из 6 участников. Как выяснилось через несколько дней принципиальность стоила "Динамо" много. Городская секция игр Московского губернского совета физической культуры решила осенний чемпионат провести среди четырех сильнейших команд столицы в два круга, причем отбор в этот топ-4 прошел по результатам приза открытия. В итоге занявшие 5 и 6 места "Динамо" и МСПО отправились во вторую группу команд, которые разыгрывали места с 5 по 8. Уровень соперников там оказался ниже всякой критики и динамовцы легко выиграли. 2 матча просто не состоялись - команда Коломны снялась с соревнования, а МСПО, вследствие того, что матч никак не влиял на расстановку сил в группе, договорился с "Динамо" матч не проводить. Однако в общекомандном зачете динамовцы по суммарным очковым показателям откатились на второе место.
28 сентября, в разгар осеннего первенства, "Динамо", испытывавшее серьезные финансовые затруднения провело широкоразрекламированный в Москве матч против деятелей культуры и артистов. Сборная младших команд динамовцев в шоу-матче легко выиграла у бомонда 7:3 и существенно пополнила клубную кассу.

 

Источники: И.Добронравов "На бессрочной службе футболу"

Просмотров: 759 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz