Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » Стахановец Сталино 1940 год
14:36
Стахановец Сталино 1940 год

Количество команд было сокращено до 13, «Стахановец» в итоге остался на двенадцатой ступеньке, но цифровой показатель не отражал глубоких сдвигов, происшедших внутри коллектива, который к концу года выглядел на редкость сбалансированным, демонстрирующим современные тактические схемы.

Горняки открыли сезон, принимая команду ЦДКА в Краматорске. 10 тысяч зрителей были огорчены поражением горняков (единственный гол забил на 35-й минуте В. Николаев), но в «Красном спорте» Г. Федотов писал, что преимущество «Стахановца» было подавляющим, однако блестяще сыграл вратарь армейцев В. Никаноров.

Состав «Стахановца» пополнился способными полузащитниками П. Юрченко и Н. Красюком, вернулся после годичного отсутствия Н. Наумов.

Два «домашних» матча с ленинградскими «Зенитом» и «Динамо» принесли горнякам три очка, а затем в присутствии 20 тысяч болельщиков «Стахановец» уступил чемпиону — «Спартаку». Хозяева были и быстры, и напористы, но А. Акимов, вратарь москвичей, «человек-угорь», как прозвали его зарубежные газеты, «запирает ворота» (заголовок отчета в «Социалистическом Донбассе»). Этот матч проходил 23 мая 1940 г. и памятен тем, что впервые транслировался радиорепортаж на весь Донбасс. Его вел Юрий Шварц.

30 августа «Стахановец» в отличном стиле побеждает гостей из Москвы — команду «Торпедо» — 3:0 (голы во втором тайме забили Яковлев. Кононенко, Путятов). Затем последовали не менее впечатляющие победы над «Металлургом» и «Трактором» — 3:0 (Яковлев, Путятов, Балаба). Пресса под заголовками «Золотая осень «Стахановца», «Блестящие игры команды «Стахановец» давала высокую оценку шахтерскому коллективу, отмечая, что он постоянно ведет атакующую игру, опираясь на надежную защиту — Бикезин, Мазанов, Кузнецов.

Необычно сложился матч в Киеве (1:1), где оба мяча (в свои и чужие ворота) забил горняк Красюк.

В том же сезоне Балаба, Кузнецов, Яковлев, Путятов и Несмеха участвовали в отборочном матче в Киеве, где готовилась команда для встречи с болгарским профессиональным клубом «Славия».

В Москве 11 октября горняки провели свой лучший в сезоне календарный матч.

«Стахановец» взял верх над «Динамо», ставшим чемпионом СССР.

Счет на 27-й минуте открыл Юрченко с подачи Яковлева, к перерыву динамовцы с пенальти сравняли счет, но во втором тайме Балаба великолепным ударом метров с 30 заставил капитулировать вратаря москвичей Б. Кочетова — 2:1.

Кубок СССР в том сезоне не разыгрывался.

Чемпионат СССР 1940 г. 13 команд. 12-е место. 6 побед. 4 ничьи. 14 поражений, мячи 32:43. 16 очков.

Результаты: ЦДКА — 0:1. 0:3. «Зенит» Л — 1:0, 2:2. «Динамо» Л —1:1. 0:3. «Спартак* М — 0 2. 1:2. «Динамо* М — 2:5, 2:1. «Крылья Советов* М — 0:3, 1:2. «Торпедо» М — 3:0, 3:0. «Металлург» М — 0:1, 4:2. «Трактор» Ст —2:4, 3:0. «Локомотив» М— 1:2, 2:2. «Динамо» К—1:2, 1:1. «Динамо» Тб—1:2, 0:2.

Состав: Скрипченко (13). Кулииченко (12), Мазанов (24). Бикезин (24. 1). Применко (18), Красюк (8, 1). Кузнецов (24). Смагин (И, I), Устинов (!2). Балаба (18. 7). Юрченко (17. 2). Путятов (23. 4). Кононенко (18. 5). Наумов (4). Яковлев (20, 7), Несмеха (19, 3), Сысоенко (4, I). Тренер А. Дангулов.

Просмотров: 663 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0