История Клубного Футбола
Пятница, 19.04.2024, 22:35
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 3 » Спартак (Москва, Россия) 1926 год
00:28
Спартак (Москва, Россия) 1926 год

Красная Пресня (Москва) 1926 год

судья Н.Бозов, И.Филиппов, К.Квашнин, Н. Старостин, П.Артемьев, П.Исаков, П.Канунников, СЛеута, Ал. Старостин, П.Попов, Вал.Прокофьев, С.Бухтеев.

Весна 1926 года ознаменовалась очередной реорганизаци­ей спортивного движения в стране. В середине апреля прези­диум МГСФК постановил распустить те спортивные органи­зации, которые строились не по производственному принци­пу, так называемые районные кружки. В их число попали «Красная Пресня», ОППВ, «Динамо», ЦДФК, «Красные Со­кольники», «Спартак», МОСНАВ (б. МГСФК) и некоторые другие клубы. Все члены районных команд должны были пе­рейти в профсоюзные кружки в зависимости от своего места работы. Для проведения в жизнь этого постановления создали специальную комиссию. Как можно заметить, мощные сило­вые ведомства - ОГПУ и Военвед - свои команды в итоге со­хранили. Возможно, независимый статус сохранила бы и «Красная Пресня», но новаторские решения МГСФК совпали с назначением председателя Краснопресненского исполкома Николая Пашинцева председателем ЦК профсоюза пищеви­ков. Пашинцев любил футбол и на своей предыдущей должно­сти немало времени отдавал команде. Помог он ей и в этой не­простой ситуации, организовав перевод под крыло профсоюза пищевиков. Так «Красная Пресня» сменила хозяина и назва­ние. Отныне лучшая команда Москвы стала называться «Пи­щевики», а полностью - Команда Центрального клуба имени Томского (М.П. Томский в то время занимал должность пред­седателя ВЦСПС).

 

В то же время союз пищевиков получил в свое ведение рас­положенный в Петровском парке бесхозный стадион и прилега­ющую к нему территорию. В 1911 году здесь была построена первая в России специализированная футбольная площадка. Принадлежала она Московскому клубу лыжников (МКЛ). Од­нако во время 1-й мировой войны стадион пришел в запустение, и на его месте образовалось гигантское кладбище сломанных трамваев. В марте 1923 года стадион МКЛ стал собственнос­тью РКСМ Краснопресненского района, но так и остался не восстановленным. Грандиозные по масштабам работы начались в апреле 1926 года. И к июлю новая арена, крупнейшая на тот момент в СССР, была построена, получив название - стадион имени Томского союза пищевиков (СТСП). В состав комплекса, когда он был доведен до конца, входили: три футбольных поля (основное и два тренировочных), две легкоатлетические дорож­ки, специальные площадки для отдельных видов легкой атлети­ки, 4 баскетбольных площадки, 4 волейбольных, пушбольная, для игры в крокет, четыре теннисных корта, три бетонных пло­щадки для игры в городки, специальные оборудованные места под навесом для летних занятий борьбой, боксом, гирями, ке­гельбан, 200-метровый тир, 500-метровый велодром. Но глав­ным предметом гордости служила центральная арена стадиона -футбольное поле размером 85 на 115 метров, окаймленное три­бунами (на момент открытия была построена лишь одна). За футбольными матчами могли одновременно наблюдать 13 ты­сяч зрителей (позже стадион располагал трибунами на 8000 че­ловек и насыпью, где могли расположиться еще 15 тысяч), в то время как «Красная Пресня», перешедшая к союзу текстильщи­ков и «Трехгорке», вмещала лишь 3000. Заведующим стадио­ном на много лет стал игрок «Пищевиков» Сергей Егоров. Су­ществует эта арена и поныне. Это всем известный Стадион Юных пионеров.

Война МГСФК за чистоту рядов едва не привела к печаль­ным последствиям. Когда был определен регламент чемпиона­та, оказалось, что ни в одной из трех групп не нашлось места «Пищевикам», «Трехгорке», получившей в свое распоряжение ряд игроков распущенного МОСНАВа, ОППВ и «Динамо». Но вскоре все было улажено, хотя и не до конца. Если «Пище­вики» и «Трехгорка» стали полноправными членами лиги, то «Динамо», ОППВ и «Красное Орехово» официально играли в чемпионате города вне конкурса, хотя в дальнейшем спортив­ная общественность и периодические издания того времени и закрывали на это решение глаза. В чемпионате Москвы 1926 года команды соревновались в трех группах, причем в первую были включены сразу 14 коллективов. Почти все клубы выста­вили для участия в чемпионате по 3 команды, и их общее коли­чество равнялось 111.

Свой состав «Пищевики» по сравнению с 1925 годом со­хранили почти полностью. Покинули команду три игрока. Вратарь Борис Баклашев окончательно уступил место в воро­тах Ивану Филиппову и перешел в КОР, Константин Блинков отправился в «Динамо», а Владимир Хайдин в команду 1-й ситценабивной ф-ки.

в Москве жары. Турнир затянулся до середины ноября, и даже га­зеты потеряли к нему всяческий интерес. Чемпионом среди 1-х команд впервые стал ОППВ, с которым «Пищевики» сыграли вничью - 2:2. В общем зачете первенствовала «Трехгорка», за которой расположились «Пищевики».

В августе 1926 года впервые состоялось всесоюзное первенство пищевиков, которое проходило на стадионе имени Томского. В его программу входил и футбольный турнир, правда, за титул лучшей команды спорили лишь москвичи и ленинградцы. Хозяева в единственной предусмотренной регламен­том встрече победили (2:0). А в сентябре ко­манда приняла участие в первенстве МГСПС по играм. Эти необычные соревнования про­ходили в трех группах по олимпийской сис­теме. Необычность же их заключалась в том, что победитель определялся по суммарному зачету в шести игровых видах спорта, в том числе женских. Поэтому, несмотря на пора­жение футбольной команды в четвертьфина­ле от «Железнодорожников» (1:3), в следую­щий раунд вышли «Пищевики», уступившие в дальнейшем «Сахарникам».

В октябре «Красный Спорт» впервые в истории советского футбола определил символическую сборную страны. Это бы­ло сделано путем опроса читателей газеты. В число лучших попали три игрока «Пищевиков» - нападающие Петр Исаков, Павел Канунников и Валентин Прокофьев.

 

http://fanat1k.ru/spartak-history/Spartak.Moscow.-.Official.Story.1926.php

 

Просмотров: 672 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz