Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » Шахтер Сталино 1955 год
19:14
Шахтер Сталино 1955 год

Всем тем игрокам, кто добился возвращения «Шахтера» в класс «А», тренеры доверили право защищать цвета шахтерского коллектива в споре с сильнейшими. Практически неизменным был состав, разве что заменяли друг друга вратари Чанов и Гарбузников, да защитники Дегтярев и Шумилин.

Дебютант сразу проявил себя, когда после ничьей дома с ленинградскими «Трудовыми резервами» (хозяева проигрывали к 15-й минуте 0:2, но Пономаренко, а на 89-й минуте Федосов сравняли счет) сумел нанести поражение «Спартаку». В тот день, 17 апреля, в Сталино шел дождь (что считалось «спартаковской» погодой), но горняков это не смутило. На 18-й минуте комбинация Федосов — Бобошко —Сапронов завершается сильным ударом, мяч от штанги влетает в сетку. Москвичи бросаются в ответный штурм, А. Исаев и И. Нетто упускают верные моменты, горняки выдерживают натиск, а на последней минуте Сапронов е лицевой линии отбрасывает мяч назад, и Пономаренко закрепляет успех «Шахтера».

С «Шахтером» начинают считаться, на выезде горняки делают в двух матчах две ничьи, но потом уступают киевлянам в гостях и тбилисцам дома — по 0:1.

Интерес вызвала игра с «Торпедо». Лидер москвичей Э. Стрельцов виртуозно обыграл оборону горняков и открыл счет. Однако Алпатов с пенальти восстановил равновесие. Хорошо сыграли донбассовцы и против минского «Спартака», ворота которого защищал легендарный «тигр» —А. Хомич. Думанскнй, Бобошко и Пономаренко забили три мяча, а Гарбузников парировал 11-метровый — 3:0.

Основной состав «Шахтера» тогда выглядел так: Гарбузников (Чанов), Дегтярев, Кривенко. Морозов (капитан), Алпатов, Думанский. Бобошко, Федосов, Пономаренко, Самойлов, Сапронов.

Не избежал «Шахтер» в том сезоне и неудач. Например, дважды горняки проиграли московским динамовцам с крупным счетом—0:6 и 0:3, уступили ЦДСА —0:4. Был и обидный проигрыш «Спартаку». Сначала Морозов неосторожно направил мяч в свои ворота, потом Паршин забил второй гол. Горняки ответили двумя точными уларами Федосова—2:2. Потом арбитр А. Зябликов неожиданно назначает пенальти в ворота горняков, удар С. Сальникова — 2:3. Алпатов вновь

уравнивает шансы — 3:3, в штрафной «Спартака» сбивают Сапронова — свисток молчит, и уже после гонга тот же Н. Паршин проводит решающий мяч — 3:4. Протест «Шахтера» был отклонен.

Там же в Москве горняки отлично провели матч с «Торпедо», когда на голы Дунайского, Федосова и Пономаренко хозяева ответили лишь одним.

Чемпионат СССР 1955 г. Класс «А». 12 команд. 7-е место. 4 победы. 10 ничьих, 8 поражений, мячи 23:34, 18 очков.

Результаты: «Трудовые резервы» Л—2:2. 1:1. «Спартак» М — 2 0. 3:1. ЦДСА — 1:2. 0:4. «Зенит» Л —1:1. 0.1. «Локомотив» М— 1:1, 0:0. «Торпедо» М —1:1, 3:1. «Динамо» К—0:1. 0:0. «Спартак» Мн—1:1. 3:0. «Динамо» Тб —0:1. 1:3. «Динамо» М—0:6, 0:3. «Крылья Советов» Кб —1:1, 2:1.

Состав «Шахтера»: В. Г Чанов— (15». Гарбузников — (9). Дегтярев— (14). Шумилин — (8). Кривенко — (2). Башкиров — (І1). Морозов — (22). Алпатов — (21.4). Клаптанов — (I). Думанекий — (22. 2). Бобошко—(22. 2). Федосов — (20,4). Бровкин—(5). Самойлов — (22. 2). Пономаренко  -(19. 5). Сапронов — (22, 4). Тренеры: А. Пономарев. Е. Мотенко. В. Ермилов.

Просмотров: 682 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0