03:49
Шахтер Донецк 1970 год

Шахтер Донецк 1970 год чемпионат СССР

В одном и том же чемпионате «Шахтер» предстал в двух лицах.
Весной и осенью команда выступала 13 различных составах, с разной степенью готовности и даже с разными тренерами. В 32 играх в основном составе «Шахтера» выступали 28 футболистов, в том числе 11 дебютантов. Один из них — Э. Козинкевич забил больше всех голов, причем семь из них — в гостях. Он вошел в число 33-х лучших в стране и вместе с Коньковым — в число 33-х лучших на Украине. Молодой защитник В. Звягинцев стал лауреатом журнала «Смена» (лучшие дебютанты.

Новый тренер рискнул поставить в основной состав на ответственные игры молодых и не прогадал. Девять очков в матчах с московскими ЦСКА, «Динамо», «Спартаком», «Торпедо» и ростовским СКА.
«Шахтер», которому после первой половины грозило прощание с группой сильнейших, в итоге не только избежал этой участи, но и занял вполне пристойное десятое место. В решающих матчах свои лучшие качества продемонстрировали опытные мастера Дрозденко, Губич, Попов, Евсеенко, яркими красками блистал талант Козинкевича, Яремченко, Конькова, уверенно вошли в основной состав Вяч. Чаноз, Я. Кикоть. В. Юрецкий.

Из матчей года особо надо выделить успех горняков в Москве в игре с «Динамо». Уже в начале матча горняки пропустили гол от В. Аничкина, Но сразу после перерыва Евсеенко добивает в сетку мяч, отбитый В. Пильгуем после удара Кикотя. А вскоре уже Евсеенко выступает в роли ассистента, и с его подачи Козинкевич с лету переправляет мяч в ворота — 2:1. В отличном стиле горняки победили и лидера первенства ЦСКА, ставшего в итоге чемпионом. Глазного бомбардира москвичей Б. Копейкина надежно прикрыл Ю. Губич, а В. Федотов затерялся в сетях обороны «Шахтера», возглавляемой А. Дрозденко. Исход встречи был решен за минуту до перерыва. Шалычев,
разыграл комбинацию с Коньковым, вышел к линии штрафной и неотразимым ударом забил гол. В актив «Шахтера» надо отнести и ничью со «Спартаком», за которую москвичи должны быть благодарны своему вратарю Л. Кавазашвили.

Чемпионат СССР 1970 г. Класс «А», высшая группа. 17 команд. 10-е место. 11 побед, 8 ничьих, 13 поражений, мячи 35:50, 30 очков.