История Клубного Футбола
Вторник, 23.04.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 27 » Динамо (Москва, Россия) 1925 год
12:34
Динамо (Москва, Россия) 1925 год

Динамо (Москва, Россия) 1925 год

Тур за туром:

1. Динамо М – Перово 11:0                           7. РДПК – Динамо М 3:2

2. Динамо М – РДПК 2:0                               8. Сахарники – Динамо М 3:1

3. Красная Пресня – Динамо М 4:0          9. Красное Орехово – Динамо М 2:1

4. РКимА – Динамо М 0:3                           10. Динамо М – Красное Орехово 6:1

5. Динамо М – Сахарники 3:2                    11. ... (не состоялся)

6. Перово – Динамо М 1:2                            12. ... (не состоялся)

 

Трансферы:

Пришли: Блинков ("Красная Пресня"), Иванов, Краснов, Медведев, Николаенко, Подчеваев, Соколов (все - клубные команды "Динамо"), Корчебоков ("Коммунальники"), Лебедев (ОЛЛС).

Ушли: Дмитриев-Морро ("Моссовет"), Житарев (завершил карьеру игрока), Игнатов, Мизгер, Чудаков (все - клубные команды "Динамо"), Овечкин И. ("Рускабель"), Овечкин П. ("Сахарники").

Все кто играл:

Вратари: Чулков – 10  (-16).

Полевые игроки: Игнатов – 10, Ленчиков – 10, Артемьев – 10 (1), Иванов – 10 (14), Маслов – 10 (9), Николаенко – 9, Лебедев – 8, Борисов – 8 (2), Мидлер – 6 (1), Медведев – 5 (1), В.Титов – 5 (1), Житарев – 3 (1), Васильев – 2, Краснов – 1.

Тренер (играющий): Иван Артемьев

 

Этот сезон стал примечательным для футбольной жизни столицы. Впрочем, первое новшество касалось не только Москвы, и даже Советского Союза, но и мирового футбольного сообщества. ФИФА (в которую, к слову, наша страна тогда не входила) узаконила изменения в правилах положения "вне игры". Если до этого игрок считался в "офсайде", когда в момент передачи мяча партнером этот футболист был впереди мяча и не имел перед собой и линией ворот соперника трех игроков защищающейся команды, включая вратаря. Теперь же их количество было сокращено до двух, включая вратаря. Это серьезно изменило тактические расклады. Теперь заднего и переднего защитников сменили крайние, возросла и роль полузащиты, особенно в центре поля, получили дополнительные возможности и нападающие.
Логику молниеносного принятия этого решения советскими футбольными чиновниками из ВСФК объяснить просто - единые правила не отталкивали зарубежных футболистов от международных встреч с государством-изгоем. А встречи эти весьма и весьма ценились в те годы, как прекрасную возможность не только посмотреть в деле зарубежных футболистов, но и приобрести бесценный опыт.
Вторым серьезным изменением стала ломка старой системы розыгрыша чемпионата Москвы. Теперь вместо двух "сезонных" чемпионатов проводился один, летом, в два круга между 14 лучшими столичными клубами, разбитыми на две группы. Победители групп в личной итоговой встрече затем выявляли чемпиона Москвы. Московское "Динамо" угодило в группу "Б" к старым знакомым из "Красной Пресни". Туда же вошли команды "Сахарники" (клуб при сахарном заводе), "Красное Орехово", "Пролетарская кузница", РКимА и "Перово". 
К сожалению чемпионат так и не был завершен. Сначала очень долго готовилась сборная СССР к своей первой зарубежной поездке в Турцию. Именно по этой причине первенство стартовало аж в конце июня. Едва турнир начался, как тут же прервался на традиционные июльские выезды московских клубов на товарищеские матчи в другие города. Потом вроде чемпионат набрал приличный ход, но когда до конца оставалось всего ничего, 2-3 игры ВСФК получил предварительные приглашения на поездку объединенной сборной Москвы во Францию, а сборной РСФСР в Китай. Первенство вновь прервали и начали подготовку к этим турне. "Динамо" в этот момент занимало промежуточное 3-ье место. Пришедшие же вскоре холода окончательно похоронили столичный чемпионат.
Надо сказать, что вояж в Китай так и не состоялся. А вот "французская" сборная выехала в Париж 27 декабря. В ее составе, кстати, фигурировали целых пятеро динамовцев - вратарь Чулков, защитники Ленчиков и Краснов, нападающие Маслов и Блинков. Это первый случай такого массового приглашения в московскую сборную из одного клуба. Хотя и до этого динамовцы пополняли ряды сборных. Так в 1923 году чемпионом Советского Союза стал Троицкий, периодически приглашались в московскую сборную Игнатов, П.Овечкин, Чулков, но таким количеством впервые. Можно сказать, что это было признанием молодой б-г команды, доказательством того, что она набирала силу и авторитет. Свидетельство этому и результаты сезона 1925 года, да и игра молодых динамовцев: Сергея Иванова, Владимимра Титова, Ивана Ленчикова, Андрея Николаенко. Несомненно, во многом эти успехи связаны с именем Ивана Артемьева.
В этом же году "Динамо" как никогда много провело товарищеских встреч. Выделяются среди них победа на своем стадионе над объединенной сборной Закавказья (3:1) и вынос сборной Нижнего Новгорода в гостях со счетом 10:3. Особенно феерил в тот день собственный воспитанник 19-тилетний Сергей Иванов, из 10 мячей забивший 8.

 

Источники: И.Добронравов "На бессрочной службе футболу"

Просмотров: 646 | Добавил: DEKOPATOP_XAOCA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz