Главная » 2015 » Июнь » 11 » БАТЭ (Борисов, Белоруссия) 2008
16:57
БАТЭ (Борисов, Белоруссия) 2008

БАТЭ (Борисов)  2008

Безусловно, сезон-2008 — лучший в истории футбольного клуба БАТЭ. И это не преувеличение. Ведь впервые белорусский клуб вышел в групповой турнир Лиги чемпионов, причем, оказавшись в звездной компании, выступил там весьма достойно.

Хотя поначалу обстоятельства складывались против нашей команды. Путь к группе был на редкость тернист.

Приведем хронику наиболее примечательных событий, большинство из которых были полны драматизма.

1 июля, Ньон (Швейцария), штаб-квартира УЕФА

Проходит жеребьевка. БАТЭ оказывается в корзине среди несеяных команд. Соперником борисовчан по первому квалификационному раунду Лиги чемпионов становится исландский "Валюр". Одновременно определяется соперник нашей пары во втором квалификационном раунде. Им оказывается именитый бельгийский "Андерлехт".

15 июля, Борисов, городской стадион

Не без труда во второй половине второго тайма нашей команде удается сломить сопротивление "Валюра" (2:0), благодаря голевому дублю набравшему отменную форму Геннадия Близнюка.

19 июля, Витебск, ЦСК "Витебский"

Во втором тайме после одного из верховых единоборств защитник "Витебска" локтем попадает в лицо ведущему голеадору нашей команды Геннадию Близнюку. Того заменяют и увозят на машине скорой помощи. Вердикт врачей — перелом скуловой и орбитальной костей и необходимость срочной операции. Ночью Близнюка оперируют. Ожидаемое возвращение в строй — полторы-две недели.

23 июля, Рейкьявик, стадион "Водафон-веллюрин"

Поразив ворота "Валюра" уже на 49-й секунде (это сделал Игорь Стасевич), БАТЭ грамотно доводит матч до победы — 1:0. Теперь все мысли об "Андерлехте". Во время пребывания БАТЭ в Исландии Геннадий Близнюк летит в Берлин на примерку специально сконструированной для него маски лица (а-ля Петер Чех).

30 июля, Брюссель, Бельгия, стадион "Констант ванден Сток"

Неожиданно для многих БАТЭ в гостях обыгрывает "Андерлехт" — 2:1. Нашей команде не только удается выдержать стартовый натиск соперника, но и проявить завидную волю. На 67-й минуте бельгийцы открывают счет. Однако спустя 2 минуты Сергей Кривец с пенальти, заработанного Павлом Нехайчиком, сравнивает счет. А в самом конце матча Нехайчик шикарным ударом из-за пределов штрафной ставит "Андерлехт" на колени.

Во втором тайме судья удаляет со скамейки запасных Игоря Стасевича, что означает автоматический пропуск ответной игры. Вторую желтую карточку в турнире получает Михаил Сиваков. И ему в Борисове придется наблюдать за игрой со стороны.

1 августа, Ньон (Швейцария), штаб-квартира УЕФА

Проходит жеребьевка пар третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Соперником пары БАТЭ — "Андерлехт" становится болгарский "Левски".

4-6 августа, Болгария

В болгарских СМИ, первой в числе которых оказалась бульварная газета "Новинар", появляется лживая информация о том, что первый матч "Андерлехта" и БАТЭ носил нечестный характер, и что УЕФА намерен провести собственное расследование, для чего в Борисов командируется его представитель. Безапеляционно утверждается, что в ответном поединке белорусы проиграют бельгийцам с нужным тем счетом. Руководство ФК БАТЭ, ссылаясь на ответ, оперативно полученный из УЕФА, опровергает появившуюся информацию. Становится ясно, что болгарские СМИ намеренно раздувают скандал, чтобы выбить участников матча из равновесия. Всем очевидно, что болгары хотят видеть в соперниках "Левски" БАТЭ, который они рассчитывают обыграть без особого труда, а не "Андерлехт", который откровенно побаиваются.

6 августа, Борисов городской стадион

В стартовом составе в маске, защищающей лицо, выходит Геннадий Близнюк. В середине первого тайма он открывает счет. Однако в момент голевого эпизода происходит жесткое столкновение с вратарем. Геннадий покидает поле при помощи врачей. Диагноз — сильнейший ушиб ребра. Оставшись без своего лидера, БАТЭ не сломался. Хотя уже спустя 5 минут после гола Близнюка бельгийцы с пенальти сравняли счет. В концовке матча соперники обменялись голевыми уколами — 2:2. БАТЭ выходит в третий раунд!

Но кадровая ситуация оставляет желать лучшего. Вторую желтую карточку в турнире получает ключевой защитник нашей команды Сергей Сосновский. В Софию он не летит.

13 августа, София, Болгария, стадион "Георге Аспарухов"

На фоне тревожных кадровых новостей приходит и хорошая весть. Руководство БАТЭ арендует полузащитника брестского "Динамо" Александра Володько. Правда, в Болгарию он не летит, однако готовится к ответному поединку. Зато возвращается в строй Геннадий Близнюк, использующий специальный корсет, призванный минимизировать болевые ощущения в районе ушибленного ребра.

Ключевой эпизод матча "Левски" — БАТЭ случается на 31-й минуте. Лидер болгар Георгий Иванов получает право на пенальти. Однако Сергей Веремко спасает борисовчан. А на исходе часа Владимир Ржевский забивает единственный в матче гол.

14-26 августа, Борисов

Несмотря на выездную победу, тревог за общий исход противостояния, на кону которого значится путевка в групповой турнир Лиги чемпионов, меньше не становится. Дело в том, что Сергей Веремко в эпизоде с назначением пенальти был еще и наказан предупреждением, вторым в нынешнем розыгрыше. Это значит, что в ответном поединке он не сыграет. За спиной Веремко лишь юный Гутор. В течение двух недель белорусских болельщиков волнует лишь один вопрос "Кто такой Гутор?"

До середины августа 2008 года за плечами 19-летнего вратаря не значится ни одного (!) официального матча. Его послужной список составляют лишь пару десятков игр за дублирующий состав команды. Не удивительно, что в двух следующих матчах чемпионата страны именно Гутору тренеры доверили место в воротах. Александр действует уверенно. На душе становится чуть спокойнее, но все равно полностью тревога не уходит.

27 августа, Борисов, городской стадион

Вопреки пессимистичным ожиданиям, Гутор блестяще играет в воротах. Болгарам удается забить лишь один гол. Но это тот случай, когда говорят о неберущемся мяче. А до этого гола отличился отбывший дисквалификацию Сергей Сосновский. Критический момент наступает за две минуты до перерыва. В атаке судья фиксирует фол со стороны Геннадия Близнюка и попутно предъявляет ему желтую карточку. Она оказывается уже второй в матче (первая была предъявлена на первой минуте!). Таким образом, БАТЭ остается вдесятером. Но наша команда не теряет самообладание. Награда за мужество и отвагу — путевка в групповой турнир Лиги чемпионов. Вся Беларусь рукоплещет БАТЭ.

28 августа, Монте-Карло, Монако

Проходит жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов. Невероятно, соперниками БАТЭ становятся сплошь гранды — мадридский "Реал", туринский "Ювентус" и санкт-петербургский "Зенит".

17 сентября — 10 декабря

В столь именитом окружении многие предрекают БАТЭ судьбу мальчиков для битья. Но наша команда и на этот раз срамит скептиков. В пяти матчах из шести БАТЭ ни в чем не уступает соперникам, а в большинстве (домашнем матче с "Ювентусом" — 2:2, в обоих поединках с "Зенитом" — 1:1, 0:2, в домашней игре с "Реалом") имеет основания сетовать на неблагосклонность судьбы. И лишь в дебютном поединке с "Реалом" преимущество королевского клуба неоспоримо (2:0). Однако этому есть логичное объяснение: если "Реал" мог использовать всех имевшихся в наличии игроков, то БАТЭ из-за дисквалификаций не досчитался своих лидеров Виталия Родионова и Геннадия Близнюка.

Три ничьи в такой сложной группе — несомненный успех нашего клуба. Главный итог минувшей евросессии — признание БАТЭ в Европе, рост авторитета клуба в Беларуси.

Бои местного значения

Лигочемпионские подвиги БАТЭ затмили лихое выступление команды на внутренней арене — чемпионате и Кубке страны. Правда, и в этих турнирах без проблем не обошлось. В течение сезона у команды были два сложных периода. Первый — на самом старте. Ранней весной несколько разбалансированной оказалась средняя линия. Игорь Стасевич получил неприятную травму еще в январе на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге и долго восстанавливался, Александр Ермакович и Дмитрий Лихтарович из-за болезненных травм пропустили заключительные этапы подготовки команды к сезону. К тому же в далекой от оптимальной формы находились проходившие в межсезонье просмотры в российских клубах Анри Хагуш и Виталий Родионов, не сразу к подготовке с БАТЭ приступил Александр Юревич.

После шести туров наша команда, хотя и не имела в пассиве поражений, занимала лишь шестое место (2 победы, 4 ничьих). Из-за неоптимального состава в полуфинале Кубка страны БАТЭ уступил дорогу МТЗ-РИПО.

Но во второй половине мая весьма кстати подвернулась пауза в чемпионате. Наша команда уехала на десятидневный сбор в Палангу. После этого момента и началось крутое восхождение БАТЭ по турнирной таблице. По итогам первого тура наша команда уже уверенно лидировала, имея пятиочковый перевес над шедшим вторым МТЗ-РИПО.

Второй сложный этап получился в начале второго круга, когда четыре матча кряду против середняков чемпионата были завершены вничью. В результате в конце августа БАТЭ даже отдал первую строку минчанам. Но это отступление оказалось временным. А соперничество в групповом турнире Лиги чемпионов против "Реала", "Ювентуса" и "Зенита", вопреки ожиданиям соперников, лишь придало нашим ребятам уверенности. Сражаясь на двух фронтах, БАТЭ сначала вновь вернул первую строку, а затем стал методично наращивать свое превосходство. В результате за три тура до финиша наша команда досрочно стала чемпионом страны. А поскольку этот был уже пятый чемпионский титул, завоеванный ею, то она получила права на использование "звезды" на своей символике.

Завершал внутренние состязания ответный кубковый поединок против "Минска" на его поле. Первая игра, проходившая в Борисове без лидеров нашей команды, вызванных в национальную и молодежную сборные страны, неожиданно завершилась крупной победой минчан — 4:1. И вот 20 ноября состоялся ответный поединок. История белорусского футбола еще не знала случаев, чтобы после поражения в первом матче с разницей три мяча, да еще дома, во втором поединке удавалось отыграться. Но БАТЭ и на этот раз показал, что даже невозможное возможно и обыграл соперника с тем же счетом 4:1 и оказался сильнее его в серии послематчевых пенальти.

А по итогам сезона сразу 9 футболистов БАТЭ попали в список 22 лучших футболистов чемпионата. Сергей Веремко был назван лучшим вратарем, Сергей Сосновский — лучшим защитником, Виталий Родионов — лучшим нападающим и вообще лучшим игроком чемпионата. Виктор Ганчаренко был признан лучшим тренером страны.